Азербайджан › Orion-tour

Азербайджан

             

    Столица Азербайджана - города Баку, означает «город ветров». Герб Баку – три факела на фоне морских волн. Азербайджан издавна называют «Страной огней», и Баку с его природными огнями – своего рода ее символ. Баку - древний город, центр Азербайджанской Республики, её промышленности и культуры. Здесь сосредоточено более половины городского населения страны. Население города на 1 января 2003 года составляет 1827,5 тысячи человек, а с учетом беженцев (93,4 тыс. чел.) и вынужденных переселенцев (153,4 тыс. чел.) - 2074,3 тысячи человек. Территория Баку - 192 тысячи гектаров, в то время как исторический центр города - Крепость - занимает 21,5 гектара. Это обусловлено тем, что Баку раскинулся на весь Апшеронский полуостров и даже за его пределами - включив поселения-"амфибии" на естественных и искусственных островах, вроде Нефтяных камней.
    Баку расположен на Апшеронском полуострове, который омывается Каспийским морем. На Каспии имеются множество мелких островов (Беюк-зире, Даш-зире, Зенбиль, Сенги Муган, Чикил, Гарасу, Хере-зире, Чилов, Пираллахи, Игнат Даш и др.), образующих Бакинский архипелаг.
   Современный Баку – благоустроенный город с развитой инфраструктурой, который органично сочетает свое прошлое и настоящее. В нем слились Европа и Азия, западная и восточная культура. Разнообразие исторических памятников – яркое тому подтверждение. В самой древней части города – Крепости «Ичери Шехер» («Внутренний город») находится целый комплекс уникальных древних сооружений. Здесь создан историко-архитектурный музей – заповедник, в который входит ансамбль Дворца Ширваншахов (XV век). На территории крепости расположена Девичья башня (XII век). По своим архитектурным особенностям Девичья башня – единственная на Востоке. Особый интерес вызывает храм огнепоклонников «Атешгях», расположенный в 30 км от Баку. Храм был построен на месте древнего святилища огнепоклонников – зороастрийцев.
    Уникальные наскальные древние изображения, оставленные первобытными людьми на стенах пещер, скалах и каменных глыбах, можно наблюдать в государственном историко-художественном заповеднике Гобустан (60 км от Баку).
    В Баку Вы также сможете познакомиться с великолепными образцами западноевропейской архитектуры конца XIX – начала XX века, с замечательными образцами архитектуры 30-80 годов XX века.
 

Флаг

   

Время 

       Отличие от московского времени + 1 час

Территория 

       Азербайджанская Республика — государство в восточной части Закавказья на юго-западном побережье Каспийского моря. Расположен в пересечении Западной Азии и Восточной Европы. Самая большая страна Закавказского региона. Граничит с Россией (Дагестан) и Грузией (Квемо-Картли и Кахети) на севере, Арменией на западе и Ираном на юге. Нахичеванская Автономная Республика — эксклав Азербайджана — граничит с Арменией на северо-востоке, Ираном на юге, Турцией на западе. 

Часть территории Азербайджана контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой, часть — Арменией (эксклавы Кярки, Бархударлы, Верхняя Аскипара). Азербайджан, в свою очередь, контролирует часть территории Армении (эксклав Арцвашен).

Азербайджан лежит на границе Европы и Азии. Около половины территории Азербайджана занято горами. На севере — хребет Кавказа, в средней части — Кура-Аракская низменность, на юго-востоке — Талышские горы и Ленкоранская низменность.

Азербайджан по площади — самая крупная из республик Закавказья (заявленная площадь — около 86,6 тыс. кв. км, фактически контролируемая — около 75 тыс. кв. км). Территория АР с севера на юг на 400 км, а с запада на восток — на 500 км.

Крайние точки: северная — гора Гутон (3648 м) (41°54' с. ш), южная — река Астара (38°25' с. ш), восточная — Нефтяные Камни (50°49' в. д.), западная — озеро Джандаргель (44°46’в. д.).

Климат 

              Климатические зоны Азербайджана разнообразны — от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорий Кавказа. Многочисленные реки обладают значительными энергетическими ресурсами, что создаёт благоприятные условия для строительства гидростанций с водохранилищами и системами искусственного орошения. Главная река — Кура. Оросительные каналы: Верхнекарабахский, Верхнеширванский и другие, важным является Мингечаурское водохранилище.

Почвы преимущественно серозёмные, в горах бурые и коричневые горнолесные и горно-луговые; на Ленкоранской низменности — желтозёмы. Растительность сухих степей, полупустынь, высокогорных лугов; в горах широколиственные леса.

Среди природных богатств особое место принадлежит прекрасным климатическим и водолечебным курортам Азербайджана.Согласно классификации климатов Кёппена, в Азербайджане наблюдаются 9 из 11 типов климата. Средние температуры июля от +5 °C в высокогорных районах до +25—27 °C в низменных районах (максимум +32-35 °C, но иногда доходит и до +40 °C). Средние температуры января ?10 °C в высокогорных и +4 °C в низменных районах. Атмосферные осадки от 200 мм/год в предгорьях Кавказа до 1200—1700 мм/год на Ленкоранской низменности.

Государственный строй 

        Азербайджанская Республика — сложно унитарное государство с президентским правлением. Главой государства является Президент, избираемый на срок 5 лет всеобщим голосованием. Исполнительная власть также принадлежит ему. Глава правительства — премьер-министр.Высший законодательный орган — Национальное собрание, Милли Меджлис (азерб. Milli Məclis) Азербайджанской Республики, 125-ти местный однопалатный парламент, избираемый на 5 лет всеобщим голосованием.

Население и язык 

        По численности населения Азербайджан занимает первое место среди республик Закавказья. Здесь проживает 6303 тыс. человек. Помимо коренного населения – азербайджанцев (4709 тыс. человек, 78,1% всего населения) в республике живут армяне, русские, дагестанцы и представители других национальностей.

Согласно действующей Конституции, официальным языком Азербайджанской Республики является азербайджанский. В Конституции сказано, что Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население.

                 Языки Азербайджана относятся к 4 языковым семьям — индоевропейской, алтайской, картвельской, нахско-дагестанской. В Азербайджане наиболее распространённым языком является азербайджанский (по переписи 2009 года им свободно владело 98,6 % населения). В качестве языков обучения и общения важную роль играют русский и английский языки (по переписи 2009 года ими владели соответственно 7,6 % и 0,8 % населения страны). Кроме того, коренные народы говорят на лезгинскомталышскомаварскомгрузинскомцахурскомкурдском,татскомудинскомГорские евреи также используют джухури, однако его употребление сократилось в связи с иммиграцией и модернизацией.

Вероисповедание

         Современный Азербайджан в соответствии с действующей Конституцией – светское государство. Религия и государство официально отделены друг от друга, тем не менее, роль ее в обществе достаточно велика. На сегодняшний день основная религия азербайджанцев - ислам шиитского толка. Эту религию исповедуют, по данным статистики, свыше 99,2 % населения, причем имеется и некоторая часть населения, которые придерживаются суннитской ветви ислама (примерно 15%). Ислам в Азербайджане и других странах Закавказья возглавляется Духовным управлением мусульман Закавказья, которое было создано по инициативе И. Сталина еще в 1943 году.                       Христианство занимает второе место в Азербайджане по количеству верующих. Как само государство Азербайджан, религия христианства имеет долгую историю, насчитывающую более 2000 лет. Его распространение непосредственно связывают с деятельностью апостола Варфоломея. Согласно преданию, именно он первым из учеников Христа посетил эту землю и принес ее народу христианскую веру.

Праздники национального масштаба в Азербайджане: 

1 января – Новый Год,

8 марта – Международный День женщин,

20-21 марта – Праздник Весны,

9 мая – День победы над фашизмом,

28 мая – День Республики,
15 июня – День национального спасения,
26 июня – День вооруженных сил,
18 октября – День Независимости Азербайджана,

12 ноября – День конституции,

17 ноября – День национального возрождения,

31 декабря – День солидарности азербайджанцев всего Мира.

Даты празднования Дня благодарения и праздника Рамазан меняются каждый год в соответствии с Лунным календарем.

Памятные дни

20 января – День воспоминание Шахидов (погибшие во имя Родины),

26 февраля – Ходжалинский геноцид,

31 марта – Геноцид азербайджанцев.

Национальные особенности 

        Гостеприимство жителей Азербайджана широко известно. Гостя умеют принять   с настоящим кавказским радушием и размахом. Отказываться от приглашения в гости не желательно, т.к. хозяин может это расценить как личное оскорбление. Но с ним можно всегда договориться на другое время визита потому, что азербайджанцы не навязываются - желание гостя для них это закон. Местные женщины, в основном, не имеют права вмешиваться в беседу хозяина с гостями, даже если среди гостей тоже присутствуют представительницы женского пола. Они накрывают и подают на стол, но чаще всего отказываются обедать с гостями, поэтому не нужно настаивать на этом. Это может быть воспринято, как повышенное внимание к хозяйке дома, а это не одобряется.

Денежная единица 

Азербайджанский манат введён 15 августа 1992 года.

Обмен валюты 

 Обмен   валют лучше производить в государственных учреждениях.

    Иностранную валюту и дорожные чеки вы можете обменять на азербайджанские манаты во всех банках страны. К тому же, обмен иностранной валюты можно произвести в имеющихся повсюду официальных пунктах обмена валюты. Помните, что квитанцию об обмене необходимо сохранять до выезда из страны. Банки в Азербайджане работают обычно с 8:00 (9:00) до 17:00 (18:00).

Виза

     Для граждан Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана визы для въезда в Азербайджан не требуется. Иностранцы и лица, не имеющие гражданства,  посещающие Азербайджанскую Республику, должны получить одну из двух видов виз – въездную или транзитную.  

Особенности таможенного контроля

                  Ввоз и вывоз валюты не ограничен, декларация обязательна. Из страны разрешается вывозить свои личные вещи, изделия ручной работы и товары, купленные в стране. Экспорт любого антиквариата (включая драгоценные камни, монеты, рукописи и другие произведения искусства) без разрешения соответствующих органов запрещается.

Транспорт 

1. Метро. В Баку самым быстрым путем перемещения является метро. Оно состоит из двух линий и насчитывает 21 станцию метрополитена. Стоимость проезда в нем составляет примерно 0,15 евро или 15 гяпиков. 

2. Автобус. Самым распространенным городским транспортом является городской автобус или маршрутка. Проезд в нем обойдется вам в 20 гяпиков за расстояние до 30 км, 30 – за 50 км и 50 гяпиков – за свыше 50 км.

3. Такси. Для быстрого способа перемещения по городу вам подойдет такси. В Азербайджане такси работают без счетчика, потому по поводу оплаты нужно договариваться заранее. Однако средняя стоимость проезда по Баку составляет 5 манат. Что касается поездки в аэропорт или на вокзал, то цены будут значительно выше.

Водный транспорт Азербайджана:

                Водный транспорт – самый дешевый вид транспорта в Азербайджане. Баку, являющийся отправной точкой всех морских путей Азербайджана, одновременно является самым крупным портовым городом, пристань которого имеет название Каспия. Из Баку можно приплыть в Астрахань, Махачкалу, Центральную Азию, Иранский порт Энзели. Железнодорожная паромная переправа по направлениям Баку – Туркменбаши, Баку – Актау и Баку – Бекдаш связывает два берега и осуществляется за 11 часов. Речной транспорт используется только в целях экскурсионных прогулок по реке Кура.

Аренда автомобиля в Азербайджане: 

                В Баку существует несколько фирм, которые специализируются на сдаче автомобилей в аренду. Кроме того, автомобиль в аренду можно получить и у частных лиц. Для этого вам понадобится предъявить права, стаж вождения и паспорт. Аренда автомобилей может быть почасовой, посуточной, понедельной и помесячной. Средняя стоимость месячной аренды автомобиля в зависимости от его года выпуска и объема двигателя составляет 1000 –1500 американских долларов.

Электричество

Напряжение в электросети – 220 V, а частота тока –    50 Гц. В стране используются стандартные розетки восточноевропейского типа.

Отели Азербайджана:

      Гостиничный бизнес находится на стадии развития в Азербайджане, поэтому большинство из имеющихся в стране отелей  представлены третьим классом по звездной системе мирового стандарта. Однако обслуживание в гостиницах, независимо от классификации, находится на высшем уровне.

 Чаевые

Чаевые обычно составляют 5-10% от стоимости заказов в кафе или в ресторане Азербайджана. Носильщику в аэропорту или в отеле можно дать 5-10 манат или в зависимости от количества багажа.

 

Правила поведения туристов в Азербайджане:

     В стране большинство норм и правил поведения подчинено исламским традициям. Например, в общественных местах женщинам не стоит носить излишне открытой или обтягивающей одежды, а мужчинам – шорт или маек. Вместе с тем иностранцам следует избегать массовых скоплений людей во время религиозных праздников, а также таких памятных дат, как Ходжалинская трагедия и День геноцида азербайджанцев. Тосты при застолье могут произноситься часами, при этом очень неприлично пить из стакана во время произнесения тоста. Однако наряду с ресторанами национальной кухни, в которых не подаются блюда из свинины, имеется большое количество ресторанов европейской, китайской, русской и украинской кухни. Жители Азербайджана очень гостеприимны, отказ от приглашения в гости может быть расценен как личное оскорбление. При входе в дом обязательно необходимо снять обувь.

Полезные телефоны в Азербайджане:

Справочная - 09/009,

Международная справочная – 07,

Бюро находок – 909119,

Полиция – 102,

Скорая помощь – 103,

Пожарная служба – 101.

 


Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть