Бахрейн › Orion-tour

Бахрейн

           Королевство Бахрейн (в переводе с арабского «два моря») — единственное арабское островное государство, жемчужина Ближнего Востока, включающее в себя 33 острова, расположенных в западной части Персидского залива, в 16 км к востоку от берегов Саудовской Аравии и соединенное с этой страной автомобильным мостом.

   Столица - Манама (о. Бахрейн). Столица страны расположена в северо-восточной части острова Бахрейн. Это довольно небольшой, но очень живописный город, славящийся своими мечетями, историческими участками, рынками и ультрасовременной архитектурой. По данным ученых, первые человеческие поселения на этом месте относится к IV тысячелетию до нашей эры. Однако бурное развитие Манамы началось лишь с началом "нефтяного бума" в середине XX века.

Бахрейн — арабское государство, с береговой линией в 161 км. Здесь многовековые традиции сочетаются с современными ценностями. Древняя культура и искусство, история и кухня, и, конечно, арабское гостеприимство Бахрейна не оставят равнодушным ни одного гостя страны. Природные красоты Бахрейна, сочетающие в себе знойную пустыню, песчаные дюны и уникальную флору и фауну, не встретишь больше нигде в мире. Не зря именно здесь, согласно библейским преданиям, располагался райский сад Эдем.

 

Флаг

 

Время

Время отстает от московского на 1 час.

 

Территория

Реки на островах отсутствуют. Доминируют пустынные ландшафты. Площадь пустынь расширяется за счет деградации обрабатываемых земель.

Широко практикуется отсыпка искусственных островов, на которых затем строятся жилые и административные здания. Именно к ним приурочено большинство нынешних проектов жилищного строительства в стране, среди которых выделяются:

  • Дуррат аль-Бахрейн» («Жемчужина Бахрейна») площадью 20 км2 у южной оконечности о. Бахрейн;
  • Амвадж айлэндз» площадью 3 км2 у северного побережья о. Мухаррак;
  • Лулу» площадью 1 км2 к северу от о. Бахрейн. 

Таким образом, Бахрейн — страна с меняющейся, все время растущей площадью. В 1991 г. она составляла 695 км2, в 1997 г. достигла 706 км2, а в 2006 г. — 720 км2. Ожидается, что к 2009 г. — с завершением реализации текущих проектов строительства — официальная площадь страны достигнет 740—750 км2 (прирост на 7—8% против 1991 г.).Впрочем, расширение территории Бахрейна отнюдь не добавляет ему ресурсов, которых в стране, увы, довольно мало.

Климат

         Климат переходный от тропического к субтропическому, морской. Средняя температура зимой около +17 С, летом +33-37 С, при этом в течение дня температура может подниматься до +26 С зимой и +42-45 С летом. Осадков выпадает до 90 мм в год, обычно в период с декабря по апрель. Но влажность воздуха очень высокая (до 100% примерно 8 месяцев в году, в остальное время - 67-95%), из-за чего жара переносится заметно труднее. Лучшее время для посещения Бахрейна - с ноября по март.

Государственный строй

 

    Полное наименование — Государcтво Бахрейн. Государственный строй — конституционная монархия. Страна разделена на 12 районов. Независимость от Великобритании Бахрейн получил 15 августа 1971 года. Конституция действует с 6 декабря 1973 года. Законодательство основано на законах ислама и английской системе гражданского права. Глава государства — эмир, от которого власть переходит к наследному принцу и законному наследнику. Это единственная страна в Персидском заливе, где строго действует право первородства при наследовании власти (династия аль-Халифа управляет Бахрейном на протяжении многих столетий). Законодательные полномочия переданы Кабинету Министров, возглавляемому премьер-министром.

Население и язык

             В 2009 году численность населения страны составляла 738 004 чел, из них около половины - рабочие-иммигранты и члены их семей, прибывшие главным образом из Ирана; в стране также много уроженцев стран Европы и Южной Азии.  
Официальный язык - арабский. В Бахрейне, несмотря на его маленькие размеры, используют несколько разговорных диалектов современного арабского. Особенно заметно различие между городскими областями и сельскими районами.  
Широко распространен английский, доминирующий в бизнесе (обязательно преподается вторым языком в школах). Также распространены фарси и урду (среди иностранных рабочих). 

Вероисповедание

 

 Государственная религия — ислам. 85% населения — мусульмане, из которых 70% — шииты. В суннитское меньшинство входит королевская семья.

Праздничные и нерабочие дни

1 января - Новый год. 
декабрь-январь Эйд аль-Адха (Ид аль-Хадха, Праздник жертвоприношения, 40-й день после Рамадана, 3 дня). 
январь-февраль - Аль-Хиджра (исламский Новый год). 
февраль - Ашура (день смерти Хусейна). 
март-апрель - Маулид (Мавлид, Миляд ан Наби, день рождения пророка Мохаммеда). 
октябрь-январь - Эйд аль-Фитр (Ид аль-Фитр, конец Рамадана). 
16 декабря - Государственный праздник.

        В соответствии с мусульманским лунным календарем в разное время отмечаются Лейлат аль-Мирадж (Аль-Исра валь-Мирадж, день вознесения пророка Мохаммеда), священный месяц Рамадан и другие исламские даты. Пятница - мусульманский церковный праздник и общий выходной день.

Национальные особенности

         Бахрейн имеет один из самых высоких уровней жизни среди стран Залива. Несмотря на быстрое экономическое развитие последних десятилетий, Бахрейн сохраняет множество аспектов традиционной арабской культуры и образа жизни. Жизнь бахрейнцев находится под сильным влиянием традиций племенного общества и исламских религиозных норм. Термин "муджахид" или "прилагающим усилия" относится к процессу морального и религиозного самосовершенствования. В это понятие обычно входит следование нормам ислама, уважение родителей и пожилых людей, помощь близким родственникам и другим членам общины.

         Из всех исламских стран региона Бахрейн, пожалуй, самая либеральная. Здесь, в отличие от соседних государств, разрешена продажа алкоголя. Но проносить алкоголь по улице в открытую, без упаковки, нельзя. Тем более не стоит распивать спиртные напитки в обществен-ных местах. 
Запрещается фотографировать дворцы, правительственные здания, объекты военного назначения, а также нефтегазовые предприятия. Если вы хотите сфотографировать местных жителей, всегда спрашивайте у них разрешение, особенно у женщин, которые, впрочем, вполне могут вам отказать. 
В Бахрейне распространен свободный стиль одежды, однако, это мусульманская страна, и одежда должна отличаться скромностью, особенно за городом. В пляжной одежде можно посещать любые пляжные клубы, пляжные гостиницы, бассейны. Легкая летняя одежда уместна в большую часть года. Не забудьте взять с собой свитер, в декабре-марте, как вечером может быть прохладно. 

Денежная единица

  Бахрейнский динар (BHD), равный 1000 филсам. В обращении находятся банкноты номиналом в 0,5, 1, 5, 10, 20 динаров, а также монеты номиналом в 1, 5, 10, 25, 50 и 100 филсов. Курс динара к доллару и другим мировым валютам очень стабилен.

Обмен валюты

   Банки работают с субботы по среду с 07.30 до 12.00 и с 15.30 до 17.30. По четвергам банки обычно открыты с 07.30 до 11.00. Обменять валюту можно в большинстве банков, а также в специализированных обменных пунктах и частных обменных бюро. Наиболее выгодный курс обмена обычно предлагают обменные пункты. В аэропорту или в гостиницах курс обычно менее выгодный. Широко используются кредитные карты ведущих мировых систем, хотя небольшие магазины по-прежнему предпочитают иметь дело лишь с наличными деньгами.

Виза

    Граждане России могут получить визу по прилете в аэропорту. Также визу можно оформить заранее, обратившись в консульский отдел посольства Королевства Бахрейн в Москве, либо через интернет, заполнив визовую анкету непосредственно на сайте МВД страны.

Консульский сбор: 5 BHD (~$13,3).Сбор можно оплатить в долларах, бахрейнских дирхамах, а также в валютах ОАЭ, Кувейта, Катара.

Cрок действия визы: 14 дней с момента въезда в страну.
При необходимости визу можно продлить непосредственно в Бахрейне до 30 дней, обратившись в Иммиграционную службу.
Необходимые документы:
  • загранпаспорт, срок действия которого истекает после окончания поездки;
  • обратный билет либо билет в страну дальнейшего следования;
  • информация о месте временного проживания в Бахрейне;
  • наличие достаточного количества средств на весь срок поездки.

Особенности таможенного контроля

  • Спиртное и сигареты. При въезде в Бахрейн лицам в возрасте 18 лет и старше позволено без таможенной пошлины ввезти до 1 л крепких алкогольных напитков, 1 л слабоалкогольных и ящик баночного пива; 200 сигарет, 50 сигар и 250 г табака в открытых пакетах. 
  • Ювелирные украшения и драгоценности. При въезде должны быть задекларированы. Существуют ограничения на ввоз и вывоз жемчуга.
  • Художественные и культурно-исторические ценности. Должно быть получено предварительное разрешение бахрейнских властей.
  • Оружие и боеприпасы. На все виды оружия (холодного, газового, травматического, огнестрельного, охотничьего), боеприпасы должно быть получено предварительное разрешение бахрейнских властей. 

Транспорт

              Главный вид транспорта - автомобили. Найти в Манаме такси не составляет никакого труда. Стоянки есть почти около всех отелей.    В машинах установлены счетчики, но далеко не все таксисты ими пользуются. Стоимость проезда - 800 филсов за первые 2 километра и 150 филсов за каждый последующий километр. В период с 22:00 до 6:00 тарифы возрастают на 50 %.

Общественный транспорт в Бахрейне развит очень слабо. Между городами можно перемещаться на автобусах, такси или арендованных автомобилях. Автобусы недорогие и работают во многих районах страны, но их расписание и маршруты труднопонимаемы для иностранцев.

Аренда автомобилей в Бахрейне является, наверно, самым лучшим способом, чтобы увидеть эту маленькую страну и ее восхитительные места. Во-первых, это проще и комфортнее, к тому же она обходится гораздо дешевле такси. Для получения автомобиля нужно предоставить ваучер, международные права и кредитную карту. Оплата производится при сдаче машины. В Бахрейне принимаются VISA, MasterCard и другие карты. 

Электричество

Напряжение в электросети 230В, 50 Гц, в некоторых местах — 110В, 60 Гц. Розетки стандартные европейские.

Связь и коммуникации

Телефонный код: 973   

Интернет домен: .bh 

Единая служба спасения - 999. 

Как позвонить :

- Для звонка из России в Бахрейн необходимо набрать: 8 - гудок - 10 - 973 - номер абонента. 

- Для звонка из Бахрейна в Россию необходимо набрать: 00 - 7 - код города - номер абонента. 

Стационарная связь :
Бахрейн имеет одну из самых современных коммуникационных систем в мире. С любой страной можно связаться по обычному телефону-автомату из любой точки страны. Синие телефоны работают по монетам, красные - по телефонным карточкам ("phonecard", номинал 500, 200, 100, 50 и 25 динаров), аппараты серебристого цвета используют и карты, и монеты. 
С понедельника по четверг с 19.00 до 07.00, и весь день в пятницу, действует льготный тариф на все звонки. 

Мобильная связь :
Сотовая связь стандарта GSM 900 охватывает весь остров. 

Интернет :
Сетевые технологии и средства их обслуживания развиваются в Бахрейне достаточно интенсивно. Бахрейн занимает второе место в арабском мире по уровню развития интернета после ОАЭ (услугами бахрейнского провайдера пользуется почти половина пользователей сети из Саудовской Аравии). 
Провайдеры BATELCO и GCC Online обеспечивают практически все виды сетевых услуг. В Манаме и в главных городах страны расположено большое количество интернет-кафе. 
Беспроводные сети доступны в некоторых гостиницах и кафе, а также в аэропорту.

Чаевые

       Чаевые чаще всего уже включены в счёта (в хороших ресторанах около 10%), но небольшая дополнительная благодарность обслужи-вающему персоналу только приветствуется. В небольших заведениях чаевые не ожидаются, однако следует учесть, что обслуживающий персонал получает довольно маленькую зарплату, поэтому чаевые служат им существенной прибавкой к жалованию. Водители такси обычно ожидают 10% чаевых, однако гораздо проще просто предварительно договориться о цене поездки. Швейцары и носильщики ожидают 100 филсов за каждое место багажа.

Шопинг

Бахрейн считается одной из самых дорогих стран региона, поэтому цены на многие продукты, и в первую очередь - алкоголь, довольно высоки.  Как и всякая арабская страна, Бахрейн изобилует традиционными рынками, на которых можно приобрести все - от изделий местных мастеров до продуктов. 
Так к популярным рынкам относится Bab Al Bahrain - рынок в центре Манамы, включающий множество лавок и магазинов, где продается одежда, ювелирные украшения, специи и многое другое. Также в центре столицы находится Золотой Рынок (Gold Souq), предлагающий огромный выбор изделий из золота. Для желающих приобрести гончарные изделия есть специальный рынок Yatama Souq, расположенный в городе Хамад. Восхитительные изделия из жемчуга, которым славится Бахрейн, можно купить на жемчужных фермах и аукционах жемчуга. 
В Бахрейне есть также и современные торговые комплексы, например, в столице это: Seef Mall, включающий более 300 магазинов и бутиков, Yateem Centre, торгово-развлекательный центр Bahrain City Centre, Marina Mall, Dana Mall, Al-Aali Mall, Country Mall, Al Mehza Complex, Layali Shopping Centre, Sitra Mall, Isa Town и др. Также множество крупных супермаркетов: Jawad Food Garden, Carкefoor, Oriental Supermarket, Mega Mart, Al Jazira и т.д. 
          Если вы покупаете жемчуг, то сразу оформите покупку в магазине, чтобы при выезде не возникло проблем на таможне. Жемчуг можно купить во время экскурсии на жемчужную ферму, и не забудьте про документы на них. 
Как в любой арабской стране можно и нужно торговаться, сбивая цену в 2, а то и в три раза.

Экстренные телефоны

Единая служба спасения - 999.

 

 

 

 


Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть