Бангладеш › Orion-tour

Бангладеш

           Государство в Южной Азии, в северо-восточной части Индийского субконтинента, омывается Бенгальским заливом Индийского океана. На западе, севере и востоке граничит с Индией, на юго-востоке - с Бирмой (Мьянма). Большая часть территории страны низменность на аллювиальных равнинах с высотами менее 10 м. выше уровня моря в пределах общей дельты Ганга, Брахмапутры и Мегхны (Джамуна), которая практически ежегодно затапливается. Относительно возвышенная территория - Читтагонгские холмы (высочайшая точка страны - г. Модок-Муал, 1003 м.) - занимает менее десятой части площади страны. Вдоль восточной и северной границы с Индией лежат невысокие холмы Мадхпур, высота которых не превышает 30 м. На юго-западе страны находятся обширные мангровые болота Сундарбан. Площадь страны около 144 тыс. кв. км.

Столица Бангладеша Дакка расположена на берегу реки Бурхи-Ганга, недалеко от места слияния рек Падмы и Мегхны, в самом центре страны.

Флаг

 

Время

Опережает московское на 2 часа.

 

Территория

Страна протянулась на 820 километров с севера на юг и на 600 километров с востока на запад. Протяженность береговой линии - около 580 км. Рельеф Бангладеш на большей части страны - равнина. Самая высокая точка страны - Кеокрадонг (1 230 м). На юго-востоке Бангладеш протянулись глубоко расчленённые западные хребты гор Лушаи и горы Читтагонг.

Климат

     Климат в Бангладеш - тропический муссонный. 
Условно выделяются три основных сезона - относительно прохладный зимний (с октября по февраль-март), жаркое и влажное лето (с марта по май-июнь) и теплый дождливый муссонный период (с июня по октябрь). При этом такое разделение достаточно условно, поскольку температура воздуха колеблется в течение года достаточно слабо - в январе +18…+25°С, в апреле (самый жаркий месяц) - +23…+34°С. 
Годовое количество осадков - 2000-3000 мм, на северо-востоке страны - до 5000 мм (одно из наиболее влажных мест в мире). При этом около 80% влаги выпадает с мая по середину октября, когда прошедшие над всей долиной Ганга и Брахмапутры дожди приводят к разливу рек и затоплению обширных территорий. В период тропических циклонов на страну обрушиваются сильнейшие ливни, сопровождаемые мощными морскими ветрами, способными вызвать шторма и волны, поднимающиеся вверх по течению рек вглубь страны. 
Наилучшее время для посещения Бангладеш - прохладный сезон с октября по февраль, когда погода относительно сухая и достаточно комфортная для европейца. Не рекомендуется посещение в апреле-мае, когда влажность и высокая температура воздуха делают пребывание в стране невыносимым.

Государственный строй

          Бангладеш — унитарное государство с парламентской формой правления. Глава государства — президент, избираемый парламентом сроком на 5 лет. Парламент — однопалатная Национальная ассамблея, состоит из 300 депутатов. Срок полномочий парламента — 5 лет. В стране действует свыше 100 политических партий — от фундаменталистских до ультралевых.

Население и язык

Бангладеш принадлежит к разряду самых густонаселенных государств мира (средний показатель плотности населения - 885 человек на 1 кв. км). Самая высокая плотность отмечена в областях Дакка и Читтагонг (1017 человек на 1 кв. км). В пригородных зонах Дакка, Нараянганджа, Читтагонга и Кхулны этот показатель превышает 1550 человек на 1 кв. км. Низкая плотность населения - в горах (в округе Горный Читтагонг 78 человек на 1 кв. км в 1991), а также прибрежных районах округов Кхулна и Патуакхали (300-350 человек на 1 кв. км). В округах Динаджпур на северо-западе и Силхет на северо-востоке страны в 1991 насчитывалось менее 400 человек на 1 кв. км. Бангладеш – одна из беднейших перенаселенных стран мира.

Официальный язык  Бенгальский язык (бенгали). В сфере обслуживания и госучреждениях говорят по-английски,  щироко употребляются языки урду, чакма, маг.

Средняя продолжительность жизни - 60 лет (58 лет у мужчин, 63 года у женщин). 

Этнический состав - бенгали 98 %, остальные - выходцы из северных районов Индии (т. н. «бихарцы»), а также малые племенные народности: чакма, санталы, марма, трипура, гаро, танчангья, мронг и др. 

Вероисповедание

Религии – ислам (государственная религия) 89,5 %, индуизм - 9,6 %, прочие - 0,9 %.

Праздничные и нерабочие дни

1 января - Новый год. 
26 марта - День независимости. 
21 февраля - Экуше, или Омор-Экуше (День памяти героев). 
1 мая День труда. 
15 августа - День национального траура. 
7 ноября - День революции. 
16 декабря - День Победы (Биджой-Дибош). 

        Кроме того, на государственном уровне отмечаются и многие религиозные праздники, такие как: 
конец февраля - День шахида (День борцов за веру). 
март - май - Миляд ун-Наби (день рождение Пророка). 
29 декабря - 10 января - исламский Новый год. 
март - апрель - Пасха и пасхальный понедельник. 
14 апреля - Пахела-Байшакх (Павела-Бойшах, Новый год по бенгальскому календарю). 
май - Будда-Пурнима (Буддха-Джайанти, день рождения Будды). 
июль - октябрь священная ночь Шаб э-Барат (вознесение Пророка). 
третья декада августа - Джанмаштами (явление Кришны). 
сентябрь - октябрь - Эйд аль-Фитр (Эйд уль-Фитр, праздник окончания Рамадана). 
октябрь - Дурга-Пуджа (Дашами). 
конец октября - Шаб э-Кадр (Лайлатуль-Кадр, Лейлят аль-Кадр, Ночь предопределения). 
ноябрь - 9 декабрь - Эйд аль-Адха (Ид уль-Адха, Праздник жертвоприношения, 40-й день после Рамадана). 
25 декабря Рождество.

Следует учитывать, что конкретные сроки проведения праздников зависят от местного календаря и часто сильно разнятся. В исламском календаре все даты религиозных событий в начинаются с заходом солнца и длятся до его следующего захода. В 2009 году Рамадан приходится на период с с 21 августа по 20 сентября.

 

Национальные особенности

       В этой мусульманской стране действует сухой закон..Так как это мусульманская страна для девушки голые плечи и коленки недопустимы. Здесь это не безопасно и вас могут не правильно понять.
Выставленный большой палец «все хорошо» в Бангладеше означает «иди ты...».
Не желательно фотографировать жителей без их разрешения. Если вы будете это делать, они могут попросить денег. 

Итак, если вы желаете посетить эту страну с ее красивой девственной природой, то, пожалуйста, учтите, что в ней действуют свои правила, законы и культура. И они далеки от европейских.

Знайте, что в этой стране белый человек может собрать сотню, а то и более зрителей. Помните, они никаких плохих намерений не имеют, просто вы для них интересное зрелище.

 Денежная единица 

Така (Tk, BDT), равная 100 пайсам. В обращении находятся купюры номиналом в 500, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 така, а также монеты в 500, 100, 50, 25, 10, 5 и 1 пайс.

 Обмен валюты

Кредитные карты (особенно Америкен Экспресс) и туристические чеки в долларах США принимаются крупными банками страны наравне с британскими фунтами стерлингов и достаточно легко используются в большинстве гостиниц, пансионов и ресторанов в Дакке и Читтагонге, но за пределами крупных городов их использование фактически невозможно. При обмене наличных (в банках и специализированных обменных пунктах) предпочтительнее использование фунтов.

 Вне Дакки и Читтагонга обменять фунты или другую валюту проблематично. 

Виза

Гражданам России и СНГ для посещения Бангладеш требуется виза. Визу можно оформить как по прибытии в международном аэропорту города Дакка, так и в консульском отделе посольства Бангладеш в Москве или в посольствах и консульствах Бангладеш, находяшихся в соседних государствах.

Также можно оформить визу по прибытию в международном аэропорту города Дакка. Потребуются следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев с момента окончания поездки;
  • обратный билет;
  • подтверждение наличия достаточных средств для осуществления поездки либо бронь отеля, либо приглашение от частного лица или организации, официально зарегистрированной в Бангладеш.

Сбор - 50 USD. Срок действия такой визы составляет 15 дней.

Особенности таможенного контроля

        Разрешен ввоз иностранной валюты не ограничен, однако суммы свыше 5000 долларов США подлежат декларированию. Вывоз иностранной валюты разрешен в пределах сумм, ввезенных ранее. Ввоз и вывоз национальной валюты ограничен суммой в 100 така.  

Разрешен беспошлинный ввоз:
- сигареты – до 200 шт.;
- до двух бутылок с алкогольными напитками (должны быть обязательно открыты);
- предметов обихода и одежды, предназначенных исключительно для личного использования;
- Радио- и электротовары облагаются достаточно высокой пошлиной

     Запрещен ввоз наркотиков, оружия, золота в слитках и в пластинах, монет и, материалов порнографического характера. К ввозу и вывозу запрещены оружие, боеприпасы, предметы военного снаряжения, наркотические вещества. Существенные ограничения имеются на ввоз алкогольных напитков, сигарет, аудио-, видео- и бытовой техники, а также драгоценных металлов и ювелирных изделий.
При вывозе из страны всех видов бытовой техники надо получать разрешения МИД (соответствующие документы готовит консульский отдел посольства). Если бытовая техника приобретена на местном рынке, необходимо предъявлять на таможне соответствующие чеки и счета магазинов. Разрешается беспошлинно вывозить продукцию местных кустарных промыслов и подарки на сумму не более 3000 така. Предметны антиквариата и археологические ценности вывозить запрещено.

Транспорт 

 

           Бангладеш имеет довольно обширную систему внутренних автодорог, которые, к сожалению, чрезвычайно изношены и не всегда хорошего качества.В Бангладеш достаточно дешевы как автобусы, составляющие основу междугородных перевозок, так и железнодорожные линии. Широко развита сеть водного транспорта.

В период Рамадана и Аль-Фитра практически на всех видах транспорта многие рейсы отменяются.

Электричество

Напряжение в электросети оставляет 220/240 В., 50 Гц. Чаще всего используются круглые розетки британского типа с двумя-тремя круглыми контактами, однако в провинции можно найти разъемы практически всех видов.

 

Магазины

Крупные магазины обычно открыты с воскресенья по четверг, с 09.00 до 20.00, по пятницам - с 09.00 до 12.30 и с 14.00 до 20.00 (торговые точки в популярных туристических районах часто работают дольше). Рынки открыты в будние дни по утрам (обычно с 6.00), мелкие частные лавочки работают по индивидуальному графику, многочисленные лоточники работают практически весь световой день.

Во время священного месяца Рамадан большинство магазинов закрыты весь световой день, открываясь лишь с заходом солнца.

Чаевые

    В большинстве ресторанов страны чаевые не приняты, но официантам часто посещаемых иностранцами заведений полагается оставлять 5% от суммы счёта. Однако характерной чертой страны является использование всевозможных мелких "поощрительных выплат" ("бакшиш") практически во всех остальных местах - будь то клерк или сотрудник обменного пункта, гид или носильщик, водитель тук-тука или такси - все они в той или иной форме будут намекать на необходимость чаевых. Впрочем, поощрять эту практику не стоит, особенно с учетом того, что цены для иностранца и так изначально завышены вдвое-втрое. Везде можно и нужно торговаться, откровенно играя на понижение исходной цены, тогда и "бакшиш" может попросту не потребоваться. В изолированных сельских районах, впрочем, такая практика встречается редко - здесь все еще большую надежду возлагают на выгодный торг.

Связь

Интернет

Сетевые услуги находятся на достаточно невысоком уровне, поэтому доступ можно получить только в немногочисленных пока интернет-кафе главных городов страны, а также из крупных отелей (обычно предоставляют доступ в сеть только своим постояльцам, но нередко можно договориться и любому иностранному туристу).

Сотовая связь

Система сотовой связи Бангладеш за последние 10 лет пережила стремительный взлет и в настоящее время здесь насчитывается около 40 миллионов абонентов. Однако множество мелких операторов и крайне запутанная система тарифов приводят к тому, что пользоваться сим-картами местных операторов для иностранца очень затруднительно, хотя расценки в целом очень невысоки.

 

 


Бангладеш. Столица - Дакка. Население - 127,4 млн. человек (1998). Плотность населения: 885 человек на 1 кв. км. Соотношение городского и сельского населения: 14% и 86%. Площадь: 144 тыс. кв. км. Самая высокая точка: гора Ренг-Тланг (957 м). Официальный язык: бенгальский. Основная религия: ислам. Административно-территориальное деление: 64 округа. Денежная единица: така. Национальный праздник: День независимости - 26 марта. Государственный гимн: Моя золотая Бенгалия, я люблю тебя.


Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть