Финляндия › Orion-tour

Финляндия

                   

   Столица Хельсинки стоит на берегу Финского залива Балтийского моря - совсем как Санкт-Петербург. Здесь находится главный финский порт. Население - около 546 тыс. человек. Хельсинки находится в самой южной части Финляндии. К столице прилегает регион Хельсинки, или Большой Хельсинки - аналог нашего Подмосковья. На территории этой области расположены такие города, как Вантаа с международным аэропортом Эспоо, Тиккурила - да-да, та самая, где производят разрекламированную краску. История: Хельсинки существует с 1550 г. Основатель его - шведский король Густав (или Кустаа) Вааса. В середине XVII века по приказу генерал-губернатора Финляндии город перенесли на полуостров - сейчас эта область является центром Хельсинки. Вскоре после 'переезда' новосел был почти уничтожен грандиозным пожаром. Не успел он оправиться, как в 1710 году пришла новая беда - чума сразила половину населения. Но город, как птица Феникс, снова восстал из пепла: столетие спустя образуется Великое княжество Финляндское (как часть Российской империи), и в 1812 году Хельсинки становится его столицей. Он остается столицей Финляндии и после провозглашения независимости страны.

    В этом году правозащитники Европы отмечают 25-летний юбилей Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. На совещании были определены 10 заповедей международной политики, одна из которых призывает к соблюдению прав человека.

    Осмотр достопримечательностей можно начать со старейшей части города - Сенатской площади. Здесь расположены лютеранский кафедральный собор, университет и госсовет. На берегу моря шумит Рыночная площадь. Кроме оживленных торговых рядов, она примечательна знаменитой статуей Аманды - девушки красивой и не слишком одетой, поэтому горожане любят и жалеют ее: все-таки климат здесь не южный. Обязательно посетите необычную церковь на площади Темппелинаукио - она вырублена прямо в скале. Здесь стоит внушительных размеров орган, проходят концерты. На острове Катаянокка высится православный Успенский cобор, открытый в 1868 году при участии царя Александра II. Самое курьезное, что до этого остров был злачным местом, полным притонов и борделей. И общественность долго не могла решить: то ли грех строить святыню среди скверны, то ли благое дело. Дескать, близость храма вселит в сердца стремление к очищению: Что ж, сегодня Катаянокка вполне благопристойный район.

    Досуг: Детей можно сводить в парк аттракционов Линнанмяки, зоологический музей или зоопарк. Зоопарк открыт с мая по сентябрь (с 10.00 до 20.00), сюда можно прокатиться по морю от пристани на Рыночной площади за 40 марок (детский билет вдвое дешевле, детям до 7 лет - бесплатно). Можно добраться и сухопутным путем через остров Мустиккамаа. Внимание, рыболовы! В районе залива Ванхакаупунки в Хельсинки находятся лучшие места для ловли судака (не забудьте заранее позаботиться о лицензии). Полезные советы: Сразу по прибытии в Хельсинки стоит приобрести карточку Хельсинки в туристическом бюро или гостинице. Эта полезная штучка позволяет бесплатно посещать музеи, принять участие в полуторачасовой экскурсии по городу, пользоваться городским транспортом, дает право на скидки в ресторанах, театрах и на концертах. Можно купить карточку на 24, 48 или 72 часа. На приморской Рыночной площади вас ждет базар, где можно разжиться экологически чистой пищей и экологически чистыми сувенирами - от изделий из собачьей шерсти до забавных игрушек из натурального дерева. Неподалеку, на улице Эспланада, можно совершить вояж по крупнейшим универмагам - "Стокманн" и другим.

Флаг

     

Время

    Отстает от московского на 1 час.

Территория

    Государство в Северной Европе, на востоке Скандинавского полуострова. На юге и востоке граничит с Россией, на севере - с Норвегией, на западе - со Швецией. Южный берег омывается водами Финского и Ботнического заливов Балтийского моря. Большая часть страны занята холмисто-моренными равнинами с многочисленными выходами скальных пород и разветвленной озерно-речной сетью (всего в стране 187 888 озер!). До 1/3 всей поверхности страны заболочена.

    На северо-западе страны тянется восточная оконечность Скандинавских гор (высшая точка - г. Халтиа, 1328 м.). Берега Балтийского моря низкие и испещрены многочисленными островами и шхерами. В состав страны также входят Аландские острова (архипелаг Ахвенанмаа) - около 6,5 тыс. небольших низких островов у юго-западного побережья страны. Общая площадь Финляндии - 338 тыс. кв. км.

Климат

    Умеренный континентальный, на севере испытывает мощное "согревающее" влияние Северо-атлантического течения, на юго-западе - переходный от умеренного морского к континентальному. Характерны мягкая снежная зима и достаточно теплое лето. Самая высокая температура летом от +25 °С до +30 °С, а средняя температура около +18 С, при этом температура воды в неглубоких озерах и на морском побережье быстро достигает +20 С и выше.

    Зимой температура нередко опускается ниже -20 °С, но средние температуры при этом колеблются от -3 °С на юге (с частыми оттепелями) до -14 °С на севере страны. За Полярным кругом солнце летом не опускается за горизонт в течение 73 дней, а зимой здесь наступает полярная ночь ("каамос"), длящаяся до 50 дней.

    Осадков выпадает 400-700 мм. в год, снег на юге страны лежит 4 - 5 месяцев, на севере - около 7 месяцев. При этом на западном побережье выпадает меньше осадков, чем во внутренних озерных районах. Самый влажный месяц - август, самый сухой период - апрель-май.

Государственный строй

    Независимая демократическая республика с президентской формой правления (президент избирается сроком на 6 лет). Глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом из числа лидеров партии парламентского большинства. Законодательный орган - парламент. Административно-территориальное деление: 12 провинций (ляни) и автономные Аландские острова.

Население и язык

    Около 5,1 млн. человек. Около 93% из них - финны, около 6% - шведы, а также саамы в Лапландии и карельские народы. Примерно 93,5% населения говорят на финском, 5,9% - на шведском (оба государственные). В сфере делового общения и в туризме широко используются английский и немецкий языки, также (в основном - в северных районах) говорят на саамском.

Вероисповедание

    Около 88% населения - лютеране, 1,1% - православные христиане, встречаются представители других конфессий.

Праздничные и нерабочие дни

    1 января (Новый год), 6 января (Крещение), в феврале - День Рунеберга, 2-5 апреля (Пасха), 1 мая (праздник весны Вапунпяйвя), 9 мая (день матери), 17 мая (день памяти погибших), 13 мая (Вознесение), 23 мая (Троица), 20 июня (Иванов день), 10 октября (День Алексиев Киви), 24 октября (День ООН), 31 Октября (День всех святых), 6 Ноября (День шведской культуры), 8 ноября (День отца), 6 декабря (День независимости), 25-26 декабря (Рождество).

Кухня

    Финская национальная кухня сформировалась под влиянием достаточно суровых природных условий этой страны, поэтому практически каждое блюдо несет на себе отпечаток исторического наследия финского народа. Другая особенность - пристрастие к простой и сытной "домашней кухне", и что особенно близко русской традиции - с обязательным наличием на столе свежего хлеба.

    На первом месте стоит, конечно же, приготовленная самыми разными способами рыба. Наиболее популярные блюда - радужная форель в собственном соку "граави кирьелохи", лосось в собственном соку "граави лохи", запеченые лосось и сиг, салат из сельди "росолли", своеобразный салат-ассорти из рыбопродуктов "саламат", икра пресноводной рыбы с луком и сметаной - "мэти", запеканка из картофеля и сельди "калалаатикко", тушеная в молоке морская рыба "майтокалакейтто", суп из вяленой рыбы "маймарокка", рыбные супы на молоке - "калакейтто" и "лохикейттео", пирожки из кислого теста с сырой рыбой "кялакяярейття", хрустящие ржаные пирожки с рыбой и беконом "калакукко", а также знаменитый рыбный пирог из пресного теста "калекукко".

    Традиционные мясные блюда, в основном, готовятся из оленины и дичи. Жаркое из оленины с картофельным пюре и брусничным вареньем, огурцы с медом и домашний сыр, мясо по-карельски в горшочке "карьяланпаисти", жареная оленина "поронпаисти", тушеная в деревянной посуде баранина "сяря", а также множество блюд из лосятины и птицы.

    Среди молочных блюд большой популярностью пользуются сыры, простокваша и "виили" - своеобразный кисло-сладкий молочный продукт, используемый как добавка во многие блюда. На десерт обычно подают самые разнообразные ягоды, которыми так богата местная природа, дрожжевые булочки "пулла" и оригинальные кисели.

    Излюбленный напиток финнов - кофе, по его потреблению страна уверенно занимает первое место в мире! Домашнее пиво "котикалья", разновидность кваса, - также непременный атрибут любого стола. Популярны водка "Коскенкорва-винна" и знаменитая "Финляндия". Особое место занимают местные ягодные ликеры - настоянные на лесных ягодах и травах "лаккаликёри" (морошка), "пуолуккаликёри" (брусника), "карпалоликёри" (клюква) и "месимарьяликёри" (куманика) имеют необычный вкус и особый аромат.

    В Финляндии из ягод умудряются делать даже "шампанское" - сорта "Кавльери" и "Елисси" достаточно оригинальны и популярны даже за пределами страны.

Денежная единица

Евро (EURO), 1 EURO = 100 EURO cent ( Курс на 3 Июля 2003 года: 0.8698 EUR = 1 USD , Курс на 3 Июля 2003 года: 30.2925 RUB = 1 USD ). Банкноты: 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 евро. Монеты: 2 и 1 евро; 50, 20, 10, 5, 2 и 1 центов.

Обмен валюты

    Финские марки выгоднее покупать в России. Финские банки обменивают доллары США на марки по очень невыгодному курсу. В магазинах Финляндии не принимают к оплате иностранную валюту. В гостиницах страны могут принять доллары США по еще более невыгодному курсу, чем в банках. Банки работают с 9.15 до 16.15 в будние дни.

Особенности таможенного контроля

    Турист, въезжающий в Финляндию из стран не входящих в ЕС, может беспошлинно ввозить следующие изделия: алкогольные напитки - 2 литра, 200 сигарет или 250 г табака.

Транспорт

    В стране хорошо развит морской транспорт - в связи с удобным географическим положением есть возможнось вести активное судоходство, есть речное судоходство. Великолепная сеть шоссейных и железных дорог дает возможность путешествовать как поездом, так и на автомобиле или автобусе. С помощью авиатранспорта вы можете добраться из страны в любой уголок земного шара.

    Города и поселки страны соединены автобусными маршрутами. При групповых поездках и для молодежи действует система скидок. На всех видах транспорта действует специальный туристический проездной билет. Такой билет можно купить на 1 сутки (4,5 $ США), 3 суток (9$ США). Проездные билеты удобнее и дешевле, чем разовые билеты. Билеты действительны для проезда на автобусе, трамвае и метро. Время действия проездного билета отсчитывается с момента первой поездки. Штраф за безбилетный проезд равен примерно 50 $ США. В Финляндии также действуют льготные билеты для посещения выставок, музеев и других культурных мероприятий. Льготный билет на один день стоит 15 $ США, на два дня - 20$ США, на три дня - 24$ США.

Электричество

    Напряжение в сети 220 вольт. Для электроприборов британского и американского производства необходимы переходники.

Связь

    Прямая связь с любой страной мира возможна из любого телефона-автомата, которые расположены практически повсеместно. Звонить можно либо с помощью монет, либо по телефонным карточкам, которые продаются в газетных киосках ("R-kioski"), в магазинах и на почте. За границу можно позвонить через различные телефонные компании, набрав 00, 990, 994 или 999, затем код страны, код города и номер абонента. При звонке в Финляндию 8 - гудок - 10 - 358 - код города (без первой цифры, обычно 0) и номер вызываемого абонента.

    Коды некоторых городов: Вааса - 06, Ивало - 016, Иломантси - 013, Иматра, Котка, Лаппеэнранта, Коувола - 05, Куопио - 017, Лахти, Хямеэнлинна - 03, Миккели - 015, Сало, Турку - 02, Хельсинки - 09, Ювяскюля (Йювяскюля) - 014.

Магазины

    Работают с 9.00 до 18.00 в будние дни и с 9.00 до 15.00 по субботам. В праздничные дни все магазины закрыты. Зимняя распродажа начинается 27 декабря и продолжается в течение месяца. Летняя распродажа начинается после Иванова дня. Магазины "second-hand" в Финляндии имеют надпись "UFF". Если магазин организует распродажу товаров, то есть надпись "ALE". В таких магазинах можно торговаться с продавцом. Особенно привлекательны дни распродаж в крупных магазинах в конце сезона. Директора магазинов учитывают, что непроданные вещи придется долго хранить и иногда доводят скидки до 90%. При покупках товаров на сумму свыше 20 $ США во многих магазинах действует система TAX-FREE, то есть при выезде иностранца из Финляндии ему возвращают 10% цены товара.

Размещение

    В Финляндии зависимость уровня сервиса и качества номеров практически не зависит от количества "звезд" отеля. При этом уровень большинства гостиниц, даже частных деревянных коттеджей в удаленных районах, очень высокий, а номера оборудованы всеми современными удобствами. В стоимость номера практически всегда входит завтрак. Уровень цен при этом также достаточно высок.

    Многие гостиницы формируют выгодные "семейные" цены, которые включают входные билеты на различные туристические объекты данного региона. Во многих отелях бесплатно (в номере с родителями) размещаются дети до 12 лет, если им не нужна дополнительная кровать. Скидку можно получить также с помощью различных гостиничных и городских карт, включающих обычно и другие виды услуг.

    В стране достаточно широкая сеть кемпингов. Сбор за стоянку в кемпинге колеблется в зависимости от класса в пределах от 7 до 20 евро, проживание в жилом домике - от 26 до 60 Евро. Требуется наличие "Кемпинг-карты" (можно приобрести в самом кемпинге по цене 5 евро), а также действуют международная карта "CCI" и другие туристические карты.

    В коттеджах и гостиничных номерах курить запрещено. Если необходим номер для курящих, то это лучше согласовать заранее, при бронировании.

Чаевые

   Как правило, чаевые в Финляндии не обязательны, и их от Вас никто не ждет. Единственное исключение - носильщики. В стоимость гостиничного номера , а также в ресторанный счет оплата за обслуживание включена автоматически. За пользование раздевалкой в ресторане следует заплатить портье не менее 5 ФМ. Однако если Вам понравилось обслуживание и Вы считаете, что оно достойно дополнительного вознаграждения, почему бы и не оставить чаевые?

Посольства

    Посольство Финляндии в Москве: Кропоткинский переулок, 15/17. Тел.: 246-4027, 230-2143, 230-2144.

    Посольство РФ в Финляндии (Теhtaankatu, 1b, 00140, Helsinki, 14, Suomi): г. Хельсинки, Вуоримиехенкату, 6. Тел.: (8-10-358-9) 66-18-76, 60-70-50.

Экстренные телефоны

    Скорая помощь, пожарная служба, полиция - 112. Полиция - 10022. Эти службы вызываются бесплатно из любой точки Финляндии.

                                                       


Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть