Индия › Orion-tour

Индия

              

    Столица Индии - Дели. Это город, прошлое которого уходит в далекие века, а настоящее бурлит на просторных и оживленных базарах. Здесь, фактически, два города в одном. Сердце Старого Дели - Чандни Чоук с улочками и переулками, где искусные ремесленники предлагают изделия из серебра, золота, шелка. Поражает воображение величественный Красный Форт. Залы частных и публичных аудиенций, в которых когда-то принимал посетителей Шах - Джахан, богато инкрустированы и великолепно расписаны затейливыми орнаментами. Раджахат - место кремации Махатмы и Индиры Ганди и других политических деятелей. Спокойствие и умиротворенность царят в этом месте. Сюда приходят поклониться людям, боровшимся за независимость страны. Яркостью красок восхищает храм Лакшми Нараяни. В глубине храма - зеркальная галерея, отражающая бога Вишну. Храм посвящен богине Лакшми, супруге Вишны, которая является олицетворением любви, богатства, счастья. Над улочками и базарами возвышается самая большая в Индии кафедральная мечеть Джама Масджид, построенная в 1651 - 1656 г. и действующая до сих пор. Она собирает огромное количество людей в то время, когда проходит намаз.

    Достроенный англичанами к 1931 г. Новый Дели отличается от своего брата, Старого Дели, шикарными отелями, огромными магазинами. Широкий проспект Раджпах протянулся от "Ворот Индии" - памятника, посвященного солдатам, погибшим в первой мировой войне - до великолепного Президентского Дворца и соседствующего здания Парламента. Ежегодно в дни праздника в честь Дня республики местом проведения парада является проспект Раджпах.

    Известный символ Дели - знаменитый Кутаб Минар, воздвигнутый первым мусульманским правителем Дели - Кутаб-уд-Дин Айбаком в 1199 г. Эта взметнувшаяся вверх башня является памятником Победы. Она украшена великолепным орнаментом и изречениями из Корана. Железный столб, находящийся на территории комплекса, непременно заинтересует вас, так как он вылит в далекие времена, но до сих пор не ржавеет. К тому же, по поверьям, если обхватить этот столб двумя руками, и они сойдутся, то все желания сбудутся.

    По обилию музеев город может поспорить с любой столицей мира. Стоит посетить Национальный музей, Национальную галерею современного искусства, Археологический музей Красного Форта, Национальный музей естественной истории, Мемориальный музей Дж. Неру "Тинмурти-Хауз" (1929-30 гг.) неподалеку от дипломатического района Чанакьяпури, Мемориал Индиры Ганди с знаменитой "хрустальной рекой" (1988 г.), Музей национальных ремесел, Международный Музей кукол, Национальный детский музей и аквариум во Дворце Детей, музей Тибет-хауз на Лоди-Роуд, неплохой Музей ВВС в аэропорту им. Индиры Ганди, Академию изящных искусств "Лалит Кала Академи", Музей прикладных промыслов в большом выставочном центре Прагати Майдан, Академию музыки и танца с оригинальным Музеем музыкальных инструментов, уникальный Музей туалетов Сулабх и Делийский зоопарк (1959 г.) - один из самых крупных и богатых в мире.

Флаг

  

Время

    Опережает московское на 2,5 часа. С последнего воскресенья октября - на 1,5 часа.

Территория

    Индия - огромный субконтинент, расположенный на юге Азии. Индия граничит с Афганистаном, Пакистаном на северо-западе, на севере - с Китаем, Непалом, Бутаном, на востоке - с Бирмой и Бангладеш. На юге узкий пролив отделяет ее от Шри-Ланки. Индия имеет протяженность 3214 км с севера на юг и 2935 км с запада на восток. Индийский полуостров омывается Бенгальским заливом на востоке и Аравийским морем на западе. Пролив Грейт-Чаннел является границей между Индией и Индонезией. На территории Индии выделяют три природных района. На севере это горный массив Гималаев и Каракорума, на юге - плоскогорье Декан с окаймляющими его приморскими низменностями. Между ними лежит Индо-Гангская низменность.

Климат

    Индия имеет климат близкий к экваториальному на юге, горный субтропический на севере. Смена сезонов определяется муссонами. Жаркий, сухой сезон продолжается с апреля по июнь - температура составляет 38-40С; с конца июля до октября длится сезон дождей - температура 38С, с октября по конец февраля - зимний муссон. Самый прохладный период, особенно декабрь-январь - температура 10-23С. Небо в этот период практически безоблачно.

Государственный строй

    Федеративная демократическая республика (союз 25 штатов, 6 союзных территорий и отдельная Национальная столичная территория Дели). Входит в британское Содружество. Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Совет штатов "Раджья сабха" и Народная палата "Лок сабха"). Исполнительную власть осуществляет Совет министров во главе с премьер-министром.

Флаг

    Государственный флаг Республики Индии состоит из оранжевой, белой и зеленой горизонтальных полос с темно-синим колесом Азока (Ашока) посредине. Оранжевый цвет символизирует разумное распределение и бескорыстие. Этот цвет проводит ту мысль, что все произведенное должно распределяться с пользой для страны. Белый цвет символизирует сохранность всего созданного. Зеленый цвет означает плодородие и производство. Темно-синий цвет - символ неба и моря, показатель бесконечности производства, сохранности и распределения. Флаг принят в 1947 году.

Население и язык

    Население Индии - около 1 млрд. человек. Индия - многонациональное государство: 72% населения составляют индо-арийские народы, 25% - дравиды и до 3% - представители монгольской субрасы. Наиболее многочисленны хиндустанцы, телугу (андхра), маратхи, бенгальцы, бихарцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, малаяли, пенджабцы и др. Государственные языки - английский и хинди. Более половины населения, кроме официальных языков, говорят на местных языках - используется 17 официальных языков штатов и около 700 местных диалектов.

Вероисповедание

    Индуисты - 82% верующих, мусульмане - 11%, христиане - 2%, сикхи - 2%, буддисты - 0,7% и др. Любая дискриминация по религиозному признаку преследуется по закону.

Праздничные и нерабочие дни

    26 января, страстная пятница, 14 мая, 2-3, 23 октября, 7 ноября, 25 декабря, дни религиозных и местных праздников. Посещение Индии с октября по март позволит избежать очень жарких месяцев и периода муссонных дождей. В разных штатах время религиозных праздников не совпадает, оно меняется от года к году. Эти сведения необходимо уточнять при планировании поездки. Если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то предприятия могут быть закрыты предшествующую пятницу или последующий понедельник.

Национальные особенности

    Совет женщинам - ноги должны быть закрыты одеждой, но не обтягивающей. Не принято обниматься и целоваться публично. Приветствуют, соединив пальцы рук на уровне лба. Не пытайтесь первым пожать руку и тем более поцеловать. Обходите все постройки, особенно религиозные сооружения, с левой стороны. Если вам наливают чай, подождите, пока вас не пригласят на чаепитие. Если вы уходите, опустошите чашку и оставьте ее.

Здоровье

    Официально прививки не требуются, но рекомендуется сделать вакцинацию от малярии, менингита, брюшного тифа, гепатита А. Высокий риск заражения гепатитом А, холерой, дизентерией, малярией и тифом. Следует также иметь при себе аптечку со средствами обеззараживания, против желудочных расстройств и антибиотиками. Многие из больших городов Индии имеют высокую степень загазованности и загрязнения, поэтому для путешественников с предрасположенностью к дыхательным заболеваниям желательны предупредительные меры. Категорически не рекомендуется пить сырую воду и чистить ею зубы. Пользоваться надо минеральной водой в пластиковых бутылках. Тщательно мыть руки специальным "красным" мылом. Рекомендуем тщательно мыть овощи и фрукты, желательно минеральной водой. Желательно исключить салаты из свежих овощей, рекомендуем овощи, прошедшие термообработку. У входа в каждый храм Вас попросят разуться, поэтому рекомендуем взять с собой носки. Желательно после экскурсии их выбросить.

Кухня

    Индийская кулинарная традиция - одна из древнейших и популярнейших в мире. Основу кухни составляют разнообразные овощи "сабджи" (большинство индийцев не едят мяса), рыба, рис, мучные изделия и лепешки "пури", а также различные молочные продукты. Количество оригинальных блюд индийской национальной кухни просто не поддается счету. Визитной карточкой индийских поваров являются специи, которые добавляются практически в любое блюдо (даже в сладости), причем в самых необычных сочетаниях. Знаменитая приправа "карри" представляет собой целую группу разнообразных рецептур, делающих при применении необычным даже самое банальное блюдо. Очень популярен в Индии чай, который зачастую пьют с горячим молоком или специями, а также кофе, свежие соки и фруктовые воды. Спиртные напитки за столом не приняты, большинство блюд запивают чистой холодной водой.

Денежная единица

Денежная единица - индийская рупия. Ввоз иностранной валюты не ограничен, вывоз национальной - запрещен.

Обмен валюты

    Банки работают в будние дни с 10.00 до 14.00, а в субботу - с 10.00 до 12.00. Квитанцию об обмене валюты необходимо сохранить. Она потребуется при покупке билетов на самолет и при обратном обмене рупий на твердую валюту.

Виза

    Визы оформляются консульским отделом посольства Индии в Москве. Для получения визы необходимы оригинал приглашения, заграничный паспорт, 2 фотографии, 2 экземпляра заполненной на английском языке анкеты, билеты с фиксированной датой прибытия и возвращения предъявляются. Виза оформляется в течение 1-2 дней. Консульский сбор равен 40 долл. США.

Особенности таможенного контроля

    Запрещен вывоз: шкур тигра, диких животных и оперения птиц, кож и изделий из кож редких рептилий, живых растений, золота и серебра в слитках, предметов антиквариата и старины, изготовленных более ста лет назад.

Транспорт

    Авиация - самый удобный и самый дорогой вид транспорта. Пассажиры в возрасте до 30 лет при покупке билета получают скидку 25%. Индия обладает обширной сетью железных дорог, обеспечивающих основной объем пассажирских и грузовых перевозок. Железные дороги в Индии, проложенные в прошлом веке, имеют разную ширину колеи. Как следствие, необходимость множества пересадок. Дороги, ведущие в Гималаи, доставляют туристов в очень красивые горные районы с умеренным климатом. Каждая такая дорога - это уникальное инженерное сооружение. Между городами-агломерациями (Дели, Бомбей, Калькутта, Мадрас) курсируют скоростные поезда с вагонами, оснащенными кондиционерами воздуха. Поезда-экспрессы менее комфортабельны. Пассажирские поезда составлены из вагонов 1, 2 и 3 класса. Рекомендуются поездки в вагонах второго класса, но в них нельзя ослаблять внимание к багажу. Поездки автостопом по дорогам Индии настоятельно не рекомендуется. На дорогах крупных городов Индии самое большое в мире число автомобильных аварий со смертельным исходом. В автомобиль можно садиться только в том случае, если есть уверенность в мастерстве водителя.

Электричество

    Напряжение электросети 230-240 вольт, частота 50 герц, розетки отличаются от стандартных европейских, причем в разных штатах - разные. Перед включением электроприборов рекомендуется проконсультироваться у обслуживающего персонала о параметрах сети.

Связь

    Международные звонки выгоднее совершать по автоматической связи частных или государственных телефонных компаний (STD/ISD, тарифы практически не различаются) или заказать разговор через телефониста. В телефонных будках обычно имеется электронное табло, показывающее время и стоимость разговора. Можно позвонить и из отеля, но в этом случае тариф будет раза в 3 выше.

    Мобильная телефонная связь в стране переживает бурное развитие. Купив SIM-карту местных компаний (городская карта - около 1500 рупий, междугородняя - от 3500 рупий и выше) можно получить прямой индийский номер. В то же время роуминг местных мобильных компаний не покрывает всей территории страны, поэтому некоторые районы в этом плане до сих пор недоступны.

    Для звонка в страну необходимо набрать 8 - 10 - 91 - <код города> - <номер вызываемого абонента>.

    Коды некоторых городов:
Ахмадабад - 79, Бангалор - 80, Мумбаи (Бомбей) - 22, Нью-Дели - 11, Джайпур - 141, Колката (Калькутта) - 33, Канпур - 512, Лакхнау - 522, Ченнаи (Мадрас) - 44, Нагпур - 712, Насик - 253, Патна - 612, Пуна - 212, Сурат - 261, Хайдарабад - 40, Чандигарх - 172, Шиллoнг - 364.

Размещение

    В Индии можно найти гостиницу в диапазоне от дешевых ночлежек до роскошных отелей. В некоторых городах можно останавливаться в частных домах.

Чаевые

Чаевые в ресторанах составляют обычно 10-11% от суммы счета (зависят от уровня заведения). В отелях надбавка за сервис составляет 10% и, как правило, включена в счет, но обычно горничным дополнительно оставляют - 2-3 рупии, носильщику и портье - от 2 до 5 рупий. Водителям такси или рикшам рекомендуется оставлять от 2 до 10 рупий, водителям экскурсионных машин - 300-400 рупий со всей группы.

Посольства

    Посольство Индии в Москве: ул. Воронцово Поле, 6/8; Тел.: +7 495 297 1935, +7 495 916 2343.

Режим пребывания и передвижения

    Российские граждане, имеющие дипломатический или служебный статус, прибывающие на срок более трех месяцев, регистрируются в МИД. Российские граждане с общегражданскими паспортами, прибывающие на срок более трех месяцев, в течение семи дней должны зарегистрироваться в Региональном бюро регистрации (обязательна личная явка). При этом выдается разрешение на проживание сроком на год, которое затем продлевается. За продление визы взимается установленная плата. За нарушения режима пребывания предусмотрено наказание - от высылки из страны и денежного штрафа до задержания в целях уточнения обстоятельств и тюремного заключения до трех месяцев. Российские граждане пользуются правом свободного передвижения по стране, кроме районов, закрытых для посещения иностранцами. Для поездки в такие районы работники российских загранучереждений должны получить специальное разрешение в МИД страны или его отделения в штатах.

Экстренные телефоны

Полиция - 100. Пожарная команда - 101. Скорая помощь - 102.


Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть