Хорватия › Orion-tour

Хорватия

                  

   Загреб, столица Хорватии с 1557 г., образовался в результате слияния в XI - XIII вв. городов Каптол и Градец. Большая часть средневекового города сохранилась и по сей день, превратив его в один из красивейших городов Европы со множеством парков, музеев и галерей. Центром Градца считается готическая церковь Св. Марка, около которой расположены здания Хорватского Национального собрания и президентского дворца Бански-Двори.

    Интересны музей скульптора Ивана Мештровича на ул. Млетачка, Хорватский Исторический музей на ул. Матросева, Галерея примитивного искусства на ул. Кирилометодска, Естественно-исторический музей на ул. Деметрова и Городской музей на ул. Опатичка, в здании бывшего монастыря Св. Клары. Обязательно посетите пешеходную улочку Ивана Закмардия, которая приведет к фуникулеру, соединяющему верхнюю и нижнюю части города, и к башне Lotrscak, со смотровой площадки которой открывается прекрасный вид на город. Всего в паре кварталов к востоку лежат барочная церковь Св. Екатерины, самый престижный выставочный зал города - Музейски простор, и несколько севернее, на пересечении улиц Каменита и Опаличка, каменные ворота с изображением девы Марии. Центром Каптола является собор Св. Стефана. Обязательно посетите близлежащий Дворец архиепископа, служивший крепостью, защищавшей от набегов турок, центральную площадь Иосипа Елачича с его памятником, Аркады и кладбище Мирогой - одно из самых красивых кладбищ Европы, а также живописный рынок Долач и Театр Комедии. Основанный в XVII в. Загребский университет считается одним из старейших, а его здание - одним из красивейших в Европе.

    Особое обаяние Загребу придают разбросанные по всему городу многочисленные кафе и ресторанчики на открытом воздухе, с украшенными цветами террасами и балконами. Практически через весь город, от старого центра до горы Слеме, тянется полоса из множества парков, среди которых выделяются самое крупное садово-парковое сооружение страны - "Максимир" и Ботанический Сад. Загреб славится как город музеев. Наиболее популярны у туристов лежащие в живописных парках у вокзала Выставка современного искусства в "Желтом здании" и галерея Штроссмайера с картинами "старых мастеров" и древнейшим памятником хорватской письменности - "Баска Слаб". Также интересны Галерея современного искусства "Загреб", Археологический музей, одна из лучших художественных галерей Европы - музей Мимара, а также Национальная библиотека и Технический музей.

Флаг

  

Время

    Отстает на 2 часа от московского.

Территория

    Территория Хорватии простирается от восточного берега Адриатического моря до реки Драва, протекающей по Паннонской низменности. 1185 островов и островков располагаются вдоль Адриатического побережья, 66 из них заселены. Самые большие острова: Крк (410 кв. км), Црес (404 кв. км), Паг и Раб на севере; Дуги Оток в центре; Брач (395 кв. км), Хвар, Корчула, Млет и Вис на юге. Территория Хорватии занимает 56 538 кв. км. Площадь морской акватории страны - 31 900 кв. км. В горном районе Хорватии самым высоким является Динарское нагорье с массивами Динара (1 831 м), Камешница (1 762 м), Велебит (1 758 м) и массивом Плешивица(1 657м). На территории Хорватии есть месторождения нефти, угля, природного газа, марганца, хрома, железа. На территории Хорватии насчитывают около тридцати небольших озер. Самую большую площадь (30 кв. км) занимает Вранское озеро, затем Перуча (13 кв. км.) и Проклянское (11 кв. км). Из рек, протекающих в Хорватии, самые длинные - Сава (562 км), Драва (305 км), Купа (296 км), Дунай (188 км) и Босут (186 км). В Хорватии есть также прекрасные национальные заповедники, такие как Бриони (рядом с Пулой), Корнаты (рядом с Задаром), Млет (рядом с Корчулой), расположенные на островах, национальный парк Крка возле Шибеника и национальный парк Плитвице между Загребом и Задаром. Для фауны Хорватии характерны олень, косуля, лиса, волк, заяц, белка, лань, куница, а также птицы - тетерев, рябчик, ворон, дрозд, ласточка, стриж, ястреб, коршун.

Климат

    На севере страны климат континентальный, на Адриатическом побережье - средиземноморский. Высокие горы защищают побережье от холодных северных ветров ранней весной и поздней осенью. Весной и ранним летом морской бриз сохраняет постоянную температуру на побережье. В освещенных солнцем районах побережья летом климат жаркий и сухой, а зимой мягкий и дождливый. Зимой температура воды в море не падает ниже +10°С, а в августе она поднимается выше +26°С.

Государственный строй

    Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательный орган - двухпалатный парламент, состоящий из Палаты округов и Палаты депутатов.

Население и язык

    В Хорватии проживает около 5 млн. человек. 78% населения страны - хорваты и 12% - сербы. В Хорватии также проживают венгры (0,6%), чехи (0,3%), итальянцы (0,3%), словаки (0,2%), украинцы (0,1%). Языки: до 1991 г. хорватский и сербский языки считались составляющими диалектами одного языка - сербскохорватского. В результате гражданской войны в бывшей Югославии местные языки резко изменились в правописании и произношении. Наиболее очевидное различие состоит в том, что в сербском используется кириллический алфавит, а в хорватском - латиница. Немецкий стал наиболее часто употребляемым вторым языком в Хорватии. Многие в Истрии понимают по-итальянски.

Вероисповедание

    Католики - 80%, православные-12%, мусульмане-8%.

Праздничные и нерабочие дни

    1 января (Новый год), 6 января (Крещение), Пасха и пасхальный понедельник, 1 мая (День труда), 30 мая (День Независимости), 22 июня (День антифашизма), 15 августа (Успение Богородицы), 1 ноября (День Всех Святых), 25, 26 декабря (Рождество). Ежегодно в период с 10.07 по 24.08 в Дубровнике проводится фестиваль "Дубровницкие игры".

Национальные особенности

    Самостоятельная добыча кораллов запрещена и строго карается.

Кухня

    Кухня очень разнообразна, поэтому выделяют кухню центральных районов, на становление которой большое влияние оказали славянская, венгерская, венская и турецкая кухни, и прибрежную кулинарную традицию, в которой сильно влияние греческой, итальянской и французской кухонь.

    Центральные районы Хорватии и горные районы славятся простыми, но очень вкусными блюдами - тушеные овощи "манистра", прекрасные колбасы всех видов, индейка с блинами, фаршированные маринованными овощами грудки индейки - "пуреча прса", "бученица", "загорска злевка", "междемурска гибаница", традиционный слоеный пирог "бурек" с мясом - "меса" или с сыром - "сира", рыбный паприкаш из Славонии, суп с фасолью и кукурузой - "манистра од добича", "ягнятина из печи", а также сырный рулет "штрукли" и вареный сырный пирог из Загреба.

    По традиции во все хорватские блюда добавляют оливковое масло. На десерт обязательно стоит заказать знаменитый ореховый пирог, замечательные пирожные или самоборские пончики.

    Кухни Далмации, Истрии и Кварнера отличаются более частым использованием рыбы и морепродуктов, но и традиционные мясные блюда здесь также в большом почете. Обязательно следует попробовать копченый свиной окорок "пршут" с сухим сыром с острова Паг, блюдо из риса с трюфелями - "рижотто", особым образом приготовленное мясо молодого ягненка с кислым овечьим молоком из Шибеника - "висовачке беговице", винный суп, гуляш-ассорти из разных сортов рыбы с рисом - "бродет", крабы - "прштачи", ягнятину с острова Црес, блюдо из говядины и свинины с пряными приправами - "чобана со злёнячина" или зубатку-гриль с навагой - "море-сума". Отдельной статьей идут прекрасные сыры, которые даже иногда используют как сувенирную продукцию. Типичными десертами здесь являются фрукты (в том числе и засахаренные), инжир, изюм, миндаль и мёд. Популярно и кофе-экспрессо. Обязательно попробуйте молодое домашнее разливное ("точено") вино, сливовый бренди "сливовица", настоянные на травах сорта бренди - "траварка", "биска" и "комовица", местную разновидность коньяка - "виньяк", а также собственную разновидность ракии - настоянную на травах "траварицу". Здесь производят отменные ликеры - вишневый "мараскино" из Задара или травяной "пелинковач". Из белых сортов вина лучшими считаются "Мальвазия", "Пошип", "Куюнджуша", "Пино", "Грашевина", "Кралевина", "Бургундац", "Траминац", "Грк" и "Белый Мускат". Лучшие красные вина - "Теран", "Мерло", "Каберне", "Плавац", "Ополо", "Дингач", "Поступ" и розовое "Хрватика". Хороши и местные сорта пива - "Карловачко" и "Озуйско пиво".

Денежная единица

    Куна, разменная монета - липа. В обращении находятся банкноты в 1000, 500, 100, 20, 10, 5 кун, монеты - 1, 2, 5 кун и 10, 20, 50 лип.

Обмен валюты

    Обменять валюту можно практически везде. Курс, предлагаемый множеством банков и обменных пунктов, практически не различается, но некоторые банки не берут процент комиссии. Обменять куны на доллары США и другую твердую валюту можно далеко не во всех обменных пунктах. Практически во всех банках страны можно снять наличные с кредитной карточки. Однако карточки Visa принимаются не везде. Банки обычно открыты с 7 до 19 часов без перерыва.

Виза

    Гражданам России виза для въезда в Хорватию не требуется. На границе необходимо предъявить приглашение, заверенное у нотариуса или в посольстве Хорватии за рубежом. При наличии туристического ваучера никаких дополнительных бумаг не требуется.

Особенности таможенного контроля

    Беспошлинно из Хорватии можно вывозить: крепких алкогольных напитков - 1л, вина - 2л., сигарет - 200 шт., или сигар - 50 шт., или табака - 250 г., парфюмерии, косметики, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личной потребности; подарки и сувениры на сумму до 300 хорватских кун. Запрещен ввоз огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, антикварных предметов, наркотиков и предметов, наносящих вред озонному слою. Запрещен ввоз без специального разрешения предметов, представляющих художественную или коллекционную ценность.

Транспорт

    Районы столицы Хорватии связаны между собой разветвленной сетью трамвайных маршрутов. Разовый билет стоит $0,65. Проездной на один день - $1,75. Все загребские такси работают по счетчику. За посадку берут $1,25. 1 километр пробега стоит $0,65, в выходные и ночью - 20% наценка, за каждое место багажа - $0,20 за километр. Каждый час ожидания стоит $4. Поездка в пределах города обойдется в $5-8. Для автомобилистов: Максимально допустимая скорость в городах - 50 км/ч, на обычных дорогах - 80 км/ч, на автобанах - 130 км/ч. Допустимая норма алкоголя - 0,5 промили. Обязательно использование ремней безопасности для всех пассажиров при движении автомобиля.

Электричество

    Напряжение в электросети - 220 вольт, 50 герц.

Связь

    Телефоны-автоматы принимают в основном телефонные карты, которые можно приобрести в почтовых отделениях или киосках с надписями "Duhan", "Vjesnik", "Tisak". При наличии мобильного телефона стандарта GSM перед набором кода страны необходимо набирать 00.

Магазины

    Обычно магазины открыты с 8 до 20 часов. На побережье, особенно во время туристического сезона, режим работы может меняться: с 6 до 12 и с 17 до 20 или 22 часов. Сохраняйте все чеки. Если финансовая полиция заметит, что вы не взяли чек, вы будете считаться соучастником уклонения хозяина магазина от налогов.

    Из сувениров рекомендуется приобрести следующее: шелковые мужские галстуки (они были изобретены в Хорватии), кружева с острова Паг. Сыр "пашки", с того же острова (его выдерживают полгода в оливковом масле для придания пикантного вкуса). Само оливковое масло - недешевое, но очень качественное. Ювелирные украшения из Риеки под названием "морчиш" - это тонкой работы броши, булавки, подвески в виде головки негритенка (родственники венецианским "моретто"). Первые "морчиш" появились в Риеке в начале XVII века. Тогда же начали производить вишневый ликер "Мараскино" из Задара. Большие поклонники этого ликера - британские монархи. Изделия из кораллов, которые встречаются здесь на многих островах (самостоятельная добыча кораллов в море запрещена и карается очень строго) будут отличной памятью о поездке в Хорватию. Оригинальный хорватский сувенир - перьевая авторучка, которая была изобретена именно здесь Славолюбом Пенкала.

Размещение

    На побережье Хорватии к своим домам относятся трепетно, и каждая вилла носит женское имя.

Чаевые

    При хорошем обслуживании в ресторане возможно округлить счет при оплате. Не рекомендуется оставлять деньги на столе в ресторане. Иногда стоимость обслуживания включена в счет. "На чай" принято давать также таксистам, барменам и гидам.

Посольства

    Посольство Хорватии в Москве: Коробейников пер., 16/10, тел.: 201-32-22, 201-38-68, 201-39-77.

    Посольство РФ в Хорватии: 41000, Zagreb, Bosanska ulica, 44, тел.: (8-10-385-41) 37-55-038, 37-55-039.

Экстренные телефоны

    Аварийная служба - 987, пожарная служба - 93, полиция - 92, скорая помощь - 94, информация и справки - 981.

                                                        


Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть