Китай › Orion-tour

Китай

 

 Китай    Китай    Китай 

    Столица Китая - Пекин. Чтобы ознакомиться лишь с самыми известными историческими памятниками мирового значения - императорским дворцом Гугун, императорским парком Бэйхай, алтарем Неба Тяньтань, храмом тибетского буддизма Юнхэгун, храмом Конфуция, храмом даосов Байюньгуань, Великой стеной, гробницами императоров династии Мин и императорским парком Ихэюань - понадобиться несколько дней. Посетите музеи, знаменитую Пекинскую оперу, китайский цирк, уделите внимание ансамблю восточного танца, ночному рынку и, конечно, ресторанам. Ни один путеводитель по Пекину не обходится без упоминания о Люйличан, где продаются книги, антиквариат, картины, вазы и многие-многие другие произведения китайского искусства. В Пекине сохранилось несколько десятков старинных буддийских, даосских, мусульманских и католических храмов. Один из наиболее впечатляющих - действующий монастырь тибетского буддизма Юнхэгун (18 в.) в восточной части старого города. Здесь вы наяву погружаетесь в атмосферу восточной сказки.

Флаг

  

Время

    Опережает московское на 5 часов.

Территория

    Китай - огромная страна, расположенная в Центральной и Восточной Азии. На севере Китай граничит с сибирскими степями, а на юге - с тропическими джунглями. На западе страны расположена обширная зона пустынь и плоскогорий. Береговая линия Китая имеет протяженность более 4 000 километров и охватывает Желтое море на севере, Восточно-Китайское море в центре и Южно-Китайское море на юге. Территория Китая занимает 9 597 000 кв. км.

    Недра страны содержат запасы железной руды, угля, нефти, ртути, вольфрама, олова, сурьмы, марганца, молибдена, ванадия, свинца, цинка, алюминия, урана. Крупнейшие реки Китая: Хуанхэ, или Желтая река (4 806 км), Янцзы, или Чан, то есть Длинная река (5 221 км), и Си, или Западная река (2 097 км). В Китае насчитывается около 25 000 видов растений. Наиболее характерные деревья -лиственница, кедр, дуб, липа, клен, орех, лавр, камелия, магнолия. В Китае водятся тигр, волк, лиса, кулан, джейран, верблюд, тушканчик, белка, рысь, соболь, леопард, заяц, енотовидная собака, тапир, носорог, лемур, панда, обезьяны, птицы (более 1000 видов), много змей.

Климат

    Китай находится в пределах трех климатических поясов: умеренного, субтропического и тропического. Особенно резко различия в температуре воздуха проявляются зимой. Так, в январе в Харбине температура нередко падает до -20°C, а в это время в Гуанчжоу 15°C. Летом перепад температур не столь велик. Наиболее сурова зима в районах западнее хребта Большой Хинган, где средние температуры января снижаются до -28°C, а абсолютная минимальная температура достигает -50°C. Зато летом здесь очень жарко, особенно в межгорных котловинах. Самое жаркое место в Китае - Турфанская впадина (расположена к северу от пустыни Такла-Макан, в отрогах Тянь-Шаня), в июле здесь воздух раскаляется до 50°C. В центре страны выпадает мало осадков, на севере - чуть больше, на востоке климат влажный по сравнению с западными районами, где большую часть года бывает жарко и сухо. Тайфуны обрушиваются на юго-восточное побережье с июля по сентябрь.

Государственный строй

    Китай - "народная" республика. Высший орган государственной власти - Всекитайское собрание народных представителей, его постоянно действующий орган - Постоянный комитет. Глава государства - председатель КНР.

Флаг

    Красный цвет китайского флага символизирует революцию, означающая, что политическая сила Китая была достигнута кровью и бесчисленными жизнями революционеров, которые умерли за победу революции. В верхнем левом углу желтые пятиконечные звезды, самая большая из которых обозначает Коммунистическую партию Китая, а 4 остальных - этнические группы страны. Желтый цвет звезд означает светлое будущее социализма.

Население и язык

    Государственный язык - китайский, он является также одним из 5 рабочих языков ООН. Общепринятой письменностью является китайская иероглифическая письменность, насчитывающая 6 тысяч лет. Крупнейшие города: Шанхай (9 000 тыс. чел.), Пекин (7 200 тыс. чел.), Тяньцзинь (6200 тыс. чел.), Сянган (5 500 тыс. чел.), Шеньян (5 000 тыс. чел.), Ухань (4 000 тыс. чел.), Гуанчжоу (4 000 тыс. чел.).

    Китай - самая населенная страна в мире. Численность населения - более 1,2 млрд. человек. Китай - страна многонациональная, хотя большинство населения составляют ханьцы (китайцы). Помимо представителей этнической группы хань, составляющих более 93% населения, на территории Китая проживает еще 54 этнических группы. В Китае живет несколько миллионов монголов, около трех миллионов тибетцев, много в Китае и уйгуров, около 0,5 млн. казахов, около 75 тыс. киргизов, представлены другие этнические группы: чжуаны, манчжуры, хуэй и другие.

Вероисповедание

    В настоящее время в Китае представлены четыре основные древние религии - конфуцианство, буддизм, даосизм и почитание предков.

Праздничные и нерабочие дни

    Официальными праздниками в Китае являются: 1 января (Новый год), январь-февраль (Праздник Весны, Новый год по китайскому лунному календарю, три выходных), 8 марта (Международный женский день), 12 марта (День лесопосадок), 1 мая (День международной солидарности трудящихся), 4 мая (День молодежи Китая), 1 июня (Международный день защиты детей), 1 августа (День Народно-освободительной армии Китая), 10 сентября (День учителя), 1 октября (Национальный праздник образования КНР, два выходных).

    В разных провинциях Китая есть местные праздники. При планировании деловой поездки надо внимательно отнестись к периоду Нового года по китайскому лунному календарю. Некоторые предприниматели не работают в течение недели до и после Нового года.

Национальные особенности

    Жителям Китая свойственно уважение к знаниям, к учености, книгам. Китайцы приветствуют друг друга рукопожатием. Предприниматели должны иметь при себе визитки, текст на которых должен быть на китайском (желательно золотой краской) и английском языках (только не красным). Китайцы предельно экономны, стремясь быстро скопить капитал. В Китае принято многое делать неофициально.

    В Китае одеваются довольно обычно, поэтому не стоит брать с собой нечто особенное и экстравагантное. Приготовьтесь к тому, что Вам придется довольно часто переодеваться, погода в Китае изменчива. Прихватите с собой необходимый набор лекарств и лишнюю пару очков (если Вы пользуетесь очками).

Денежная единица

    Национальная валюта КНР - юань. Купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней - основные средства платежа, в хождении также монета достоинством в 1 юань. Существуют и более мелкие составляющие юаня. 1/10 юаня официально называется "цзяо" и существует в достоинствах 1, 2 и 5 цзяо (как купюры, так и монеты). Более распространено, впрочем, неофициальное название "мао". 1/10 цзяо называется фэнь.

Обмен валюты

    Доллары на юани обмениваются в банках, отелях, в обменных пунктах. Обратного обмена нет. Коммерческие банки работают с 8.00 до 17.00 в будние дни и с 8.00 до 11.30 по субботам. В отелях пункты обмена открыты дольше и работают без выходных.

Виза

    Для получения визы необходимо иметь следующие документы: приглашение, загранпаспорт, 1 фотографию. Прием и выдача документов в консульском отделе посольства КНР по понедельникам, среда и пятницам с 9.00 до 12.00. Визы оформляются в течение 7, 2 или 1 дня, при этом консульской сбор составляет 120, 180 или 240 долларов соответственно.

Особенности таможенного контроля

    В Китай запрещен ввоз наркотиков, оружия, порнографии (понимаемой очень широко). Беспошлинно можно провезти с собой 2 бутылки вина по 0,75 л и 400 сигарет. Вывоз антиквариата и дорогостоящих медицинских препаратов запрещен.

    Прибывшим в Китай иностранным гражданам разрешается беспошлинно ввезти для использования в личных целях фотоаппарат (1 ед.), портативный магнитофон (1 ед.), портативную видеокамеру (1 ед.), портативную кинокамеру (1 ед.), портативный компьютер (1 ед.). В случае превышения установленных норм ввоза вышеуказанных предметов турист должен декларировать точное их количество. Вышеперечисленные предметы, ввезенные с разрешения таможни в Китай, на обратном пути при пересечении границы необходимо вывезти из Китая. Прибывающим в Китай туристам разрешается ввезти для личного пользования и в разумном количестве золото, серебро и изделия из этих металлов. В случае, если их вес превышает 50 г, следует заполнить декларацию и при выезде из Китая вывезти их по декларированному количеству. Провоз или транспортировку за границу золота, серебра и изделий из них, купленных в Китае, таможенная служба разрешает только при наличии у владельца "Специального счета-фактуры", выданного Народным банком Китая. Иностранным гражданам, желающим вывезти из Китая художественные ценности, следует получить экспертное заключение в соответствующих административных органах по делам культуры, а затем представить детальную декларацию на вывозимые предметы в таможню. Иностранным гражданам, прибывшим в Китай, разрешается вывезти за границу в разумных количествах и для личного пользования готовые лекарственные препараты или их сырье, применяемое в китайской медицине, купленные ими на иностранную валюту, при наличии соответствующего счета-квитанции и справки об обмене валюты.

Транспорт

    Основной вид транспорта между городами Китая - железнодорожный. Билеты проверяют при входе на перрон, при посадке в поезд, при выходе с перрона.

    Поездка на автобусе обойдется дешевле, но условия поездки будут далеки от комфортабельных. Многие гостиницы имеют собственные туристические автобусы, которые могут доставить клиентов до аэропорта и достопримечательностей Пекина.

    Такси можно поймать в любое время суток. Деньги за проезд платятся по счетчику. Цена за километр в зависимости от класса такси колеблется от 1,2 юаня до 2,50 юаня (наклейка с ценой за 1 км. прикреплена к боковому стеклу автомобиля). Начальная цена на счетчике - это плата за первые 4 километра пути. Во время стоянки, в ночное время суток и во время движения в пробке тариф повышается.

    Пекинское метро состоит из двух веток. Вход метро - серое квадратное цементное сооружение, цена билета - 2 юаня. Часы работы: 5.00 - 22.30.

    Велосипед - это излюбленное средство передвижения пекинцев. В Пекине более 8 млн. велосипедов. Плата за хранение велосипеда на стоянке 1-2 цзяо. Некоторые мастерские и гостиницы дают велосипеды напрокат. Гостиницы обычно требуют залог в размере 200-800 юаней и берут за пользование велосипедом почасовую оплату 4 юаня. Рядом с торговым центром "Сайтек" (Цвик) расположен прокат велосипедов - 5-8 юаней/час.

    Велорикши. Путешествовать по Пекину, воспользовавшись услугами велорикши, - это незабываемое событие. Хотя велорикши, дежурящие у гостиниц в ожидании клиентов, часто запрашивают довольно высокую цену, но покататься стоит обязательно.

Электричество

    Напряжение в сети по всей стране составляет 220 вольт, но в отдельных районах оно может быть значительно ниже. В отелях, как правило, следует применять переходник.

Связь

    Обычно в номерах всех китайских гостиниц установлены телефоны прямого набора международной связи (IDD). Обычно плата за телефонные переговоры (с процентной надбавкой) включается в общий счет. Когда Вы находитесь в Пекине, Вы можете позвонить по телефону за счет вызываемого абонента.

Магазины

    Магазины открыты ежедневно с 9.00 до 19.00. В крупнейших городах большинство магазинов работает до 22.00. В частных магазинах можно торговаться.

Размещение

    В стране есть четыре типа гостиниц: местные, государственные, отели среднего класса и гостиницы, принадлежащие западным компаниям. Последние отличаются высокими стандартами и соответствующим уровнем цен. В местных гостиницах условия проживания далеки от комфортабельных. Владельцы ресторанов составляют два меню - для местных жителей и для иностранцев (цены соответственно).

Чаевые

    Давать чаевые не принято, но горничная или носильщик в отеле не откажутся от 1-2 юаней.

Посольства

    Посольство КНР в России: Москва, ул. Дружбы, 6, тел.+7 495 143 1540; телефон консульского отдела - +7 495 143 1543; +7 495 956 1169.

Экстренные телефоны

    Пожарная служба - 119, полиция - 110, скорая помощь - 120, информация и справки - 117, погода - 121.



Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть