Ливан › Orion-tour

Ливан

 

                      

     Столица Бейрут. Ливан – жемчужина Средиземноморья, «Швейцария Ближнего Востока». С 2001 года Комитет по международным делам Госдумы РФ исключил страну из списка опасных стран. Не рекомендуется посещать лишь пограничную зону с Израилем. Напоминанием о гражданской войне 1975-1990 гг. служат лишь несколько зданий в Бейруте со следами артеллерийских снарядов. Только здесь зимой можно покататься на горных лыжах, а затем, спустившись в долину, загорать и купаться в море. Летний сезон длится с июня по середину сентября, а зимний - с декабря по апрель. Природа Ливана удивительно живописна. Склоны гор, обращенные к морю, густо поросли дубом, сирийским кленом, лавром, дикими оливковыми деревьями. Равнины утопают в зелени апельсиновых рощ и банановых плантаций. Пляжный летний сезон длится с середины июня до конца сентября (температурная карта приблизительно соответствует кипрской). Курортный пригород Бейрута – район Джуния – заполнен десятками различных отелей от недорогих апартотелей до изысканных «пятизвездочников». Еще одно несомненное достоинство Ливана – страна буквально «дышит» историей. Страна находится на перепутье древних торговых путей. Исторические города Ливана помнят времена Финикийского Царства, Империи Александра Македонского, борьбу Византии и Персии, походы крестоносцев и Наполеона, влияние Оттоманской Империи. Памятники древних цивилизаций, христианства и ислама позволяют организовать не только организовать интереснейшие экскурсионные туры, но и предложить удобную программу для тех, кто приехал отдыхать ( от Джунии до самой далекой точки страны не более 3,5 часов на машине). Конечно же, комбинированные туры с Иорданией и Сирией продолжительностью 11-17 дней – один из лучших вариантов посещения этого региона. Ливан является единственной преимущественно христианской страной Арабского Мира. Поэтому восточное своеобразие здесь искусно сочетается с «западной» ментальностью. В Бейруте и Джунии десятки ресторанов и ночных клубов «европейского» типа. Центр Бейрута каждую ночь превращается в «клуб под открытым небом», кафе, магазины не прекращают работу практически до утра, притягивая не только ливанцев, но и туристов со всего мира. Алкоголь не находится под запретом (существуют ограничения в определенных районах в месяц поста Рамадан).

Флаг

 

География

    Ливанская Республика находится на Ближнем Востоке, на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на севере с Сирией, на юге - с Израилем. Общая площадь - 10,4 тыс. кв. км. Большая часть территории занята средневысокими горными хребтами Ливан (высшая точка - г. Корнет ас-Сауда, 3088 м.) и Антиливан, между которыми тянется глубокая впадина долины Бекаа. Более половины территории страны лежит на высотах более 900 м. Побережье Средиземного моря (225 км.) представляет собой возвышенную равнину шириной не более 10 км.

Климат

    Субтропический средиземноморский. Средние температуры января около +13 С, июля - +28 С. В горных районах температура зависит от высоты места, даже весной и осенью здесь нередки заморозки. В изолированной от морских воздушных масс долине Бекаа сформировался собственный микроклимат - летом средняя температура здесь доходит до +30, а зимой до +6, что больше характерно для континентального климата. Снег в горах лежит с с декабря по апрель-май. Осадков выпадает от 400 до 1300 мм. в год, в основном - в зимнее время (с декабря по февраль). Наибольшее количество осадков получают западные районы страны, в то время как в долине Бекаа иногда за год выпадает не более 300 мм. осадков. На побережье круглый год сохраняется высокая влажность воздуха.

Время

    Отстает от московского на 1 час. С апреля по сентябрь стрелки часов переводятся на 1 час вперед.

Политическое состояние

    Ливанская Республика (Аль-Джумхурия аль-Лубнания) - независимая демократическая республика. Глава государства - президент. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров. Глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом с согласия Национального Собрания. Законодательная власть принадлежит однопалатному Национальному собранию (Меджлис Альнуваб, 128 депутатов, равное представительство от христиан и мусульман). Административное деление - 6 районов ("мухафаза").

Население

    Около 3,7 млн. человек. Большинство жителей - арабы-ливанцы (в т. ч. палестинские беженцы - около 350 тыс.), а также армяне, греки, турки, курды и др.

Язык

    Арабский, французский также используется в качестве официального языка. Многие свободно владеют английским. Большая часть представителей интеллигенции и управляющий персонал среднего и высшего звена получали образование в СССР и поэтому неплохо владеют русским.

Религия

    Мусульмане - 60%, христиане (марониты, православные, католики армянской церкви и т. д.) - 40%. Законодательно поддерживается абсолютное равенство религий, даже при выборе на политические посты используется принцип равного представления религиозных групп - президент Ливана обычно избирается от христиан-маронитов, премьер-министр - от суннитов, а председатель парламента - от шиитов.

Валюта

    Ливанский фунт (LBP), равный 100 пиастрам. В обращении находятся монеты достоинством 1, 5, 10, 25 и 50 пиастров и 1 фунт. Банкноты достоинством 50, 100, 250, 500, 1 000, 5 000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 фунтов.

    Доллары США и евро принимаются к оплате повсеместно. Обменять деньги можно в любом банке, в отелях, специализированных обменных пунктах и у частных менял (наиболее выгодный курс). В банках, крупных отелях и ресторанах принимаются к оплате кредитные карты основных мировых платежных систем. Туристические чеки принимают только крупные банки, но часто на их обналичивание уходит очень много времени.

Банки

    Работают с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00, в субботу - с 8.00 до 12.30. Некоторые банки могут работать до 17.00.

Связь

    Система связи достаточно современная. После больших разрушений, причиненных системам коммуникации гражданской войной, восстановление идет очень быстрыми темпами. Позвонить за границу можно из гостиниц (через операторов) и со специализированных переговорных пунктов. Разговоры в пределах страны стоят около 1 фунта за минуту, звонок за пределы страны - около 3 фунтов за минуту. Звонок из большинства гостиниц обычно на 25% дороже.

    Мобильная связь стандарта GSM-900 приобретает все большее распространение, почти сравнявшись по числу абонентов с проводными линиями. Арендовать телефон можно в офисах местных компаний Libancell и Cellis. Выход на мобильную связь - 03.

    Телефонные коды некоторых городов: Бейрут - 01, Библос (Джубейль), Джуния - 09, Баальбек - 8, Батрун, Шекка и города Северного Ливана - 6, Захла и долина Бекаа - 8, Набатия, Сайда, Тир и Южный Ливан - 7. Междугородный телефонный Код Ливана - 961.

Магазины

    Работают обычно с 8.00 до 17.00, крупные супермаркеты - до 20.00-22.00. Многие частные магазинчики работают по собственному расписанию.

Правила въезда

    Для въезда в страну требуется виза. Для получения визы необходимы: загранпаспорт (должен быть действительным как минимум 3 месяца после выезда из Ливана), две фотокарточки, 2 анкеты на английском, французском или арабском языках (паспортные данные на языке оригинала), приглашение (турваучер) и справка с места работы. Взимается консульский сбор в размере 35 долларов США. Оформление занимает 1-2 дня. Виза действительна для въезда на срок до 3 месяцев со дня выдачи в консульстве и до трёх месяцев - со дня въезда в страну.

    Также предусмотрен облегченный режим пересечения границы. В этом варианте виза на срок до 3-х месяцев приобретается непосредственно в пункте пересечения границы. Для этого необходимо предъявить загранпаспорт, копию брони отеля в Ливане, обратные билеты с фиксированной датой, предоставить доказательства наличия достаточных финансовых средств на все время пребывания в стране, и уплатить сбор в размере 17 долларов США. Виза не выдается лицам, имеющим в паспорте любые израильские отметки.

    Женщинам до 40 лет без сопровождения мужчины предоставляется только групповая виза (в составе группы от 8 человек). Супругам с разными фамилиями необходимо представить копию свидетельства о браке. Дети в возрасте меньше 15 лет, вписанные в паспорт родителей, должны сопровождаться предъявителем паспорта, в ином случае они должны иметь собственный загранпаспорт. Скидок для детей, имеющих собственный загранпаспорт, нет. Дети, вписанные в паспорт родителей, въезжают в страну без уплаты консульского сбора.

    При наличии визы никаких дополнительных разрешений для передвижения по стране не требуется, за исключением районов на юге страны (начиная от г. Тир).

Таможенные правила

    Нет никаких ограничений на импорт или экспорт местной или иностранной валюты. Беспошлинно ввозятся до 800 сигарет или 50 сигар или 100 сигарилл или 1 кг. табака, до 2 л. шампанского, виски или коньяка или максимум 4 л. других алкогольных напитков (только для лиц старше 18 лет), до 1 л. одеколона и 100 гр. духов, лекарства для личного использования - в пределах указанного в рецепте количества, личные вещи и ценности в количестве, не превышающем по стоимости 2 млн. ливанских фунтов. Людям моложе 18 лет разрешен ввоз из расчета половины указанных норм, за исключением табака и алкогольных напитков, ввоз которых не разрешен.

    Запрещен ввоз и вывоз оружия и наркотиков. При вывозе предметов антиквариата необходимо иметь на руках квитанцию, выданную продавцом.

Здравоохранение

    Необходима медицинская страховка. Рекомендуется сделать прививки от полиомиелита, столбняка и тифа. Свидетельство о прививке против желтой лихорадки требуется от въезжающих из районов традиционного распространения этой болезни.

    Ливанская медицина находится на высоком уровне, многие больницы оснащены самым современным оборудованием, а врачи имеют высокую квалификацию. Все врачи говорят либо по-английски, либо по-французски. Большинство больниц на периферии частные, и при обращении в них потребуется подтверждение способности оплатить медицинские расходы перед (!!) лечением (даже в неотложных случаях). В государственных больницах уровень несколько ниже, чем в частных клиниках.

Как добраться

    Наиболее простой путь - перелет рейсом Аэрофлота Москва-Бейрут (время в полете около 3,5 ч.). Национальный авиаперевозчик Middle East Airlines, а также Air France связывают своими ежедневными рейсами Бейрут со всеми столицами Европы и Ближнего Востока.

    Со всех пассажиров, оставляющих Ливан воздушным путем, взимается выездной налог, составляющий для пассажиров первого класса 100 тыс. фунтов (около $50), бизнес-класса - 75 тыс. фунтов, эконом-класса - 50 тыс. фунтов или эквивалент в иностранной валюте.

    По суше в страну можно въехать через территорию Сирии. Из Дамаска, Латтакии, Алеппо, Хамы и Хомса в Бейрут и Триполи ходят автобусы и маршрутные такси. При въезде на своей машине взимается достаточно высокий налог.

    В Ливан также можно попасть паромом с Кипра или с помощью регулярных морских рейсов, соединяющих Бейрут и Джунию со всеми крупными портами Средиземноморья.

Основные достопримечательности

    Эта небольшая средиземноморская страна вмещает на своей территории огромное количество памятников истории, культуры и необыкновенное смешение традиций Востока и Запада. Мягкий и разнообразный климат в сочетании с рельефом позволяет заниматься всеми видами активного отдыха, а протяженное побережье дает возможность отдохнуть на морских курортах. При этом Ливан - государство светское, а потому здесь нет таких ограничений, которые характерны для большинства стран исламского мира - работают ночные заведения и дискотеки, открыты многочисленные спортивные клубы и рестораны.

    Бейрут - один из самых старых городов мира. Некогда прозванный "Парижем Ближнего Востока", этот, обитаемый с эпохи палеолита город, является настоящей жемчужиной восточного Средиземноморья, и даже наследие гражданской войны не смогло умалить его очарования.

    Сердцем Бейрута принято считать район Хамра, который представляет собой торговое и финансовое ядро столицы, в котором сосредоточено большинство магазинов, банков, ресторанов и кинотеатров. Здесь интересны Большой дворец (Гран-Серайль, 1853 г.), Часовая башня (1897 г.), Археологический парк Бейрута и Археологический музей Американского Университета Бейрута с обширным пляжем поблизости, многочисленные руины римских построек, роскошный Национальный Музей, частный Музей Сурсок в районе Ашрафия, здание парламента на площади Этуаль, Ливанский национальный музей, соборы Св. Георгия и Св. Ильи, здания армянского, сирийского католического и маронитского патриархатов, набережные Корниш и Рауша, здание Казино, Голубиные скалы, знаменитый бейрутский маяк Манара, Луна-парк и прекрасные песчаные пляжи Рафик-Харири-Бич. Эта часть города заселена преимущественно христианами, а потому здесь кипит оживленная ночная жизнь.

    В южной части города привлекают внимание ипподром, вилла "Сосны" (сейчас здесь посольство Франции), мечеть Омара, мечеть Ассафа и Амира, великолепная аркада Маарад-стрит, римские колонны в сквере Неджме, крепость Мартир, и "Собачья река" (13 км. севернее Бейрута), на скалах вблизи которой оставили свои "автографы" многочисленные завоеватели, от вавилонского царя Навуходоносора и Рамзеса II, до солдат французской армии, покинувшей Ливан в 1946 году.

    Средиземноморское побережье Ливана - идеальное место для водных видов спорта. Здесь сосредоточено большое количество курортных комплексов, пляжей и плавательных центров. Предлагаются все виды водного спорта: лыжи, серфинг, подводная охота, яхты, дайвинг и т. д.

Справочный телефон

Министерство туризма - (01) 340-940...944. 
Автомобильный клуб Ливана - (01) 229-222, 221-698, 221-699. 
Справочная аэропорта - (01) 628-000, 629-065. 
Справочная - 11 или 102. 
Справочная почтовой службы - (01) 291-001.

Экстренные службы

Туристическая полиция: (01) 350-901, 343-504, 343-286.
Скорая помощь - 140, (01) 865-561, 863-295.
Пожарная охрана - 175, (01) 445-000.

                                                                              


Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть