Мексика › Orion-tour

Мексика

           

    Столица Мексики - Мехико. Это один из самых красивейших в мире городов, воплощение страны с ее богатой культурой и историей. Мексиканская столица поражает ацтекскими храмами, барочными церквями и новейшими финансовыми центрами, которые превращают ее в один из самых своеобразных и космополитичных городов мира, а также огромное количество музеев, театров, концертных залов и выставок. Вас потрясет причудливая смесь ультрасовременных стилей с величественными старинными монументами эпохи майя и ацтеков. Здесь можно окунуться в ночную жизнь, развлечься, потанцевать, хорошо и вкусно поесть, послушать знаменитых мексиканских уличных менестрелей "марьячис".
    Мехико - пожалуй, самый крупный, самый старый, и в то же время, самый стремительно развивающийся город Нового Света. Это живой музей истории цивилизаций. Здесь 1400 монументов и исторических реликвий, 10 археологических зон в самом городе и его окрестностях, более 80 музеев, 2000 ресторанов, десятки центров народного творчества. Центром города является площадь Конституции - Сокало. В ее восточной части находится Национальный дворец - официальная правительственная резиденция. По другую сторону площади высится Кафедральный Собор - старейший храм христианской Америки. Излюбленным местом отдыха горожан и туристов является парк Чапультепек. Здесь расположилось множество достопримечательностей, среди которых - Музей антропологии, Музей современного искусства, замок Чапультепек, зоопарк. В окрестностях Мехико множество таинственных следов древних цивилизаций. Пирамиды Теотиуакана, пожалуй, наиболее значительные из них.

Флаг

  

Время
    Три часовых пояса. В Мехико время отстает от московского на 9 часов, с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября - на 10 часов. Тихоокеанское побережье - на 11 часов.

Территория
    Мексика - государство в Северной Америке. На севере и востоке граничит с Соединенными Штатами Америки, на юге-с Белизом и Гватемалой. На востоке омывается Мексиканским заливом и Карибским морем, на западе - Тихим океаном. Мексике принадлежит также несколько прибрежных островов. Территория Мексики занимает 1 958 201 кв. км.
    Большую часть территории занимает огромное плоскогорье, окруженное горными цепями, которые на западе и востоке резко переходят в узкие прибрежные равнины. Западная горная цепь Сиерра-Мадре-Оксиденталь и восточная Сиерра-Мадре-Ориенталь встречаются в юго-восточном регионе Ла-Хунта и формируют Сиерра-Мад-ре-дель-Соль - лабиринт вулканов, среди которых находятся высочайшие точки Мексики, поднимающиеся до 5700 м. Центральное плоскогорье является продолжением долин юго-запада Соединенных Штатов. Высота нагорья на юге составляет от 1 830 до 2 440 м над уровнем моря, а на севере от 1070 до 1220 м над уровнем моря. На территории плоскогорья находятся две долины: Больсон-де-Мапими на севере и Ана-хуак-в центре. Прибрежные равнины в основном песчаные, только на Тихоокеанском побережье местами встречаются горы. Баха-Калифорния - узкий полуостров длиной около 1220 км, на западном побережье - гористый. Полуостров Юкатан на юго-востоке страны - равнинный, со средней высотой над уровнем моря около 30 м. Недра страны содержат запасы нефти, природного газа, серебра, каменного угля, золота, меди, свинца, цинка.
    В Мексике немного крупных рек, и большинство из них несудоходные. Самая длинная река - Рио-Гранде, называемая в Мексике Рио-Браво-Дель-Норте и протекающая вдоль американо-мексиканской границы. Другие важные реки страны: Бальсас-Пануко, Грихалва, Усумакинта на юге и Кончос - на севере. Самое крупное озеро Мексики - озеро Напала на западе страны. В долине Анахуак находится несколько мелких озер. Из-за большого разнообразия температур разнообразна и флора Мексики. На севере в большом количестве произрастают кактусы, юкка, агава и меските. В жарких регионах растут густые тропические леса с большим количеством видов тропических растений, в том числе несколько видов пальм, каучуконосы, оливковое дерево. На горных склонах растут дуб, сосна и ель. Фауна Мексики так же, как и растительность, зависит от высоты над уровнем моря. На севере обитают волки и койоты. В лесах на горных склонах - оцелоты, ягуары, пекари, медведи и пумы. На побережье встречаются тюлени. Среди рептилий Мексики особенно распространены черепахи, игуаны, гремучие змеи и ящерицы. Большое количество различных видов птиц.

Климат
    Климат в Мексике зависит от высоты над уровнем моря. Так называемую жаркую территорию-составляют прибрежные равнины, поднимающиеся от уровня моря до 900 м. Климат там весьма влажный и средняя температура составляет от +16 °С до +49 °С. Умеренный регион находится на высоте от 900 до 1 800 м над уровнем моря. Средняя температура составляет от +17 °С до +21 °С. Холодный регион лежит на высоте от 1 800 до 2 700 м над уровнем моря, и средняя температура составляет там от +15 °С до +17 °С. В Мехико средняя температура января - от +6°С до +19°С, средняя температура июля-от +12 °С до +23 °С. В Монтеррее - от +9 °С до +20 °С в январе и от +22 °С до +29 °С в июле. Сезон дождей продолжается с мая по октябрь. Среднегодовая норма осадков в Мексике составляет около 750 мм, хотя на полупустынном севере страны она колеблется в пределах 250 мм, а в некоторых южных районах-до 1 500 мм.

Государственный строй
    Мексика - федеративная республика. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс (Палата депутатов и Сенат). Административное деление: 31 штат и 1 столичный Федеральный округ.

Флаг
    Зеленый цвет флага обозначает надежду, а также изобилие хорошей почвы Мексики. Белый символизирует чистоту, красный - кровь, пролитую за независимость страны. Согласно легенде, бог Уицилопочтли (Huitzilopochtli) предсказал ацтекам, которые искали землю, чтобы жить, что они должны найти орла, сидящего на каменистом месте на вершине кактуса-нопаля и пожирающего змею. И когда они нашли этого орла, они обосновались там, и воздвигли там первый храм в честь своего бога-покровителя Уицилопочтли. И именно этот орел изображен посередине флага. Флаг принят 16 сентября 1968 года.

Население и язык
    Население страны составляет около 98,552 млн. человек, средняя плотность населения около 50 человек на 1 кв. км. Этнические группы: метисы - 60%, индейцы - 30%, европейцы - 9%. Языки: испанский (государственный), ацтекский (нахуатль), майя, отоми, еще около 10 местных языков.

Вероисповедание
   
Католики - 89%, протестанты.

Праздничные и нерабочие дни
    16 сентября (День провозглашения независимости (1810 г.), 1-2 ноября (День поминовения усопших), 12 декабря (День Богоматери Гваделупе), 25 декабря (Рождество). Кроме этих праздников, в стране отмечается Страстная неделя (март или апрель); большой популярностью пользуется Карнавал, проходит он в марте или феврале.

Кухня
    Мексиканская кухня славится своими кулинарными традициями во всем мире. Большинство блюд очень острые, но великолепные на вкус. Три типичных блюда национальной кухни - это тортильяс (кукурузные лепешки, фасоль и острый кетчуп) и тако. Тако - это кукурузная лепешка с начинкой, обжаренная на углях, представляющая собой самое популярное блюдо мексиканской национальной кухни. Начинка зависит от вкуса и фантазии - мясо, овощи, фрукты, она кладется сверху. Заведения, в которых продают эти лепешки, именуются такериями. Во всем мире известна, и заслужила большую популярность, текила - крепкий мексиканский алкогольный напиток. Мексиканские соки, а также некоторые овощи, служат основой для целой гаммы прохладительных напитков.

Денежная единица
    Новый песо (MXP), равный 100 сентаво (центов). В 1993 г. была проведена деноминация денежных знаков - 1000 "старых" песо соответствует 1 "новый" песо. В обращении находятся банкноты достоинством в 500, 200, 100, 50, 20 и 10 песо и монеты в 50, 20, 10 и 5 сентаво. Новые деньги отличаются от старых размером и внешним видом. Цены в новых песо обозначены знаком NP$. Знак "$" используется как для песо, так для доллара США (только в долларах США - US$ или USD). Доллары США также принимаются практически повсеместно (курс при этом не самый выгодный).

Обмен валюты
    Обмен валюты можно произвести в банках, больших гостиницах, в аэропортах (обычно самый выгодный курс) или специализированных обменных пунктах "casas de cambio". Часто возникают сложности с обменом потрепанных купюр или дензнаков старых серий. В большинстве отелей, ресторанов, магазинов и туристических агентств принимаются к оплате кредитные карточки ведущих мировых систем и дорожные чеки (желательно в долларах США). В курортных районах широко развита сеть банкоматов. Банки работают с 9.00 до 17.00 в будние дни (некоторые отделения банков работают даже до 24.00 или до 01.00), и с 9.00 до 14.00 - в субботу. Воскресенье - выходной. Некоторые отделения банков в курортных районах открыты также с 16.00 до 18.00, в субботу - с 10.00 до 13.30 и с 16.00 до 18.00, а также в воскресенье - с 10.00 до 13.30.

Виза
    Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт и визу. Для оформления визы необходимо предоставить загранпаспорт (со сроком действия не менее 6 месяцев со дня предполагаемого въезда в страну), заполненную анкету, 3 фотографии размером 3х4 см., справку о заработной плате с места работы (или лицензию на осуществление частной предпринимательской деятельности), а также документы, подтверждающие платежеспособность (кредитные карты с текущим сальдо не менее 1000 USD, или выписка из банковского счета за последние три месяца (или ценные бумаги) на сумму не менее 2000 USD, или документы на право владения собственностью) и авиабилет с закрытыми датами в обе стороны. При оформлении визы на семью достаточно подтверждения кредитоспособности мужа, а если жена имеет другую фамилию - дополнительно потребуется копия свидетельства о браке. Документы необходимо подать за 7-21 день до предполагаемой даты вылета.
    Окончательное решение о въезде туриста на территорию Мексики, даже при наличии визы, принимается миграционными и санитарными властями страны в пункте въезда. Дополнительно при пересечении границы могут потребовать предъявить наличные средства или кредитные карточки из рассчета 50 USD на каждые сутки пребывания в стране). Снижает вероятность получения визы загранпаспорт, выданный менее года назад или не имеющий отметок пограничных служб других государств. Взимается консульский сбор (туристическая и транзитная виза - 30 USD, деловая - 92 USD, рабочая - 131 USD). Аэропортовый сбор на международных авиалиниях - 12 USD, на местных - 7 USD, взимается с каждого туриста в аэропорту при вылете (дорожные чеки и кредитные карты к оплате в данном случае не принимаются - только наличные). 
Особенности таможенного контроля
    Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), национальной - не более 5 тыс. MXP. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной - не более 5 тыс. MXP. При въезде в Мексику необходимо заполнить таможенную декларацию, в которой обязательно перечисляются все ценные предметы, которые ввозятся в страну. Для личного пользования разрешается ввезти не более 400 сигарет или 50 сигар или 250 гр. табака, до 2 л. крепких алкогольных напитков или вина, разумное количество духов, 1 видеокамеру, 1 фотоаппарат и 12 пленок, подарки на сумму, не превышающую 300 USD. Запрещен ввоз фруктов, овощей и продуктов из них, растений, черенков и семян растений, цветов, мясопродуктов, медикаментов без документального подтверждения необходимости их использования (требуется рецепт или медкарта), психотропных веществ и порнографических изданий. Наказания за ввоз наркотиков очень строгие - нарушители караются тюремным сроком до 25 лет и высокими штрафами. Запрещен вывоз археологичесикх ценностей, антиквариата, драгоценных металлов, редких животных и птиц, а также их шкур и чучел.

Транспорт
    Сеть внутренних авиалиний достаточно обширна, регулярные рейсы совершаются из международного аэропорта "Бенито Хуарес" (13 км к югу от Мехико) в Гвадалахару (около 50 мин.), Монтеррей (75 мин.), Акапулько (35 мин.), Канкун (2 ч. 15 мин.) и др.
    Сеть железных дорог также достаточно развита и связывает все основные города страны. Но по большей части поезда относительно старые и большой популярностью у туристов не пользуются. Сообщение с Калифорнийским полуостровом осуществляется судами и паромами.
    Мексиканские междугородние автобусы относительно чисты, комфортабельны и пунктуальны, что делает их удобным средством передвижения. Действуют автобусы класса "люкс", первого класса и обычные автобусы, сильно различающиеся по цене. Каждая автобусная компания обслуживает только свой регион (направление), поэтому рекомендуется заранее познакомиться с расписанием движения и маршрутами. Городские автобусы (стоимость проезда - 1 МХР) действуют во всех крупных населенных пунктах, и представляют собой достаточно удобный (хотя и часто переполненный) вид транспорта. Билеты можно приобрести в специализированных киосках или у водителя.
    Во всех туристических зонах действуют маршрутные такси ("песеро"). Микроавтобусы ходят от основных автобусных остановок (в столице - и от станций метро), хотя можно остановить "песеро" и на улице, по определенному маршруту. Оплата зависит от продолжительности поездки.
    В столице действуют 9 линий метрополитена, охватывающих основные районы города, а также аэропорт и железнодорожный вокзал "Буэнависта". Часы работы в будние дни - с 5.00 до 0.30, по субботам - с 6.00 до 1.30, по воскресеньям и праздникам - с 7.00 до 0.30 с интервалом примерно в 1 мин., стоимость проезда - 1 МХР. В "часы пик" разрешен провоз только легкого багажа, а женщины и дети должны ехать в отдельном вагоне от мужчин.
    В Мехико действует несколько видов такси. Остановить такси можно на улице, если на машине горит знак "libre" ("свободен"), либо нанять по телефону. Стоимость проезда - около 0,2 USD за км. днем и 0,3 USD ночью (после 22 вечера). В некоторых такси нет счетчиков, поэтому о цене следует договариваться заранее. Рекомендуется пользоваться вызовом авторизованного такси из гостиницы, или такси "turismo", водители которых часто знают английский язык.
    Для того, чтобы взять машину напрокат, необходима кредитная карта и наличие мексиканской страховки. В стране представлены основные мировые компании рент-а-кар. Сумма аренды различна в разных компаниях (от 30 до 45 USD в день), при этом в заявляенный платеж обычно не входит налог (15%). Многие компании продают страховку на определенный срок, если же машина возвращена раньше, чем закончился срок действия страховки, за неиспользованное время выплачивается возмещение.
    Ограничение скорости варьируется от 20 км/ч в некоторых городах до 110 км/ч на скоростных платных трассах ("cuota"). Качество покрытия бесплатных дорог ("libre") оставляют желать лучшего, но зато большинство крупных трасс находятся в отличном состоянии. Заправочные станции встречаются довольно часто, но качество бензина ниже, чем в Европе и США, а неэтилированный бензин редок.
    В Мехико место для парковки найти непросто. Места с запрещеной стоянкой обозначены буквой "Е", перечеркнутой чертой. Автомобили, припаркованные в неположенном месте, могут быть отбуксированы на штрафстоянку, а за возврат потребуется уплатить достаточно высокий штраф. В Мехико в течение одного определенного дня в неделю запрещено использовать все частные автомобили (включая арендованные) с определенной комбинацией букв или цифр в номере, об этом сообщают специальные объявления "Hoy no Circula" ("Сегодня проезд запрещен") в газетах и на специализированных стендах. В декабре - январе проезд для частных машин запрещен два дня в неделю. Следует соблюдать особую осторожность в "час пик" (7-9 утра, 13-15 и 17-19 вечера), а также на оживленных участках дорог, так как мексиканские водители достаточно редко соблюдают ограничения скорости или дорожную разметку.

Электричество
    Напряжение в элекросети - 110 вольт, 60 герц., используются розетки с плоскими разъемами.

Связь
    Международные телефонные переговоры можно осуществить из гостиниц, специализированных переговорных пунктов и с почты. Большинство уличных телефонов-автоматов работает по карточкам и звонок с них обходится значительно дешевле, чем из отеля, тем более, что во многих отелях нужно оплачивать даже тот звонок, который не закончился соединением с абонентом. Телефонные тарифы достаточно высоки (дополнительно взимается налог в размере 49%).
    Для звонка в Мексику необходимо набрать 8 - 10 - 52 - <код города> - <номер вызываемого абонента>. Коды некоторых городов:
Акапулько - 74, Веракрус - 29, Гвадалахара - 3, Дуранго - 18, Ла-Пас - 112, Леон - 47, Мерида - 99, Мехико - 5, Монтеррей - 8, Навохоа - 642, Пальмира - 73, Поса-Рика - 782, Пуэбла - 22, Тампико - 12, Тихуана - 66, Чиуауа - 14, Энсенада - 617, Эрмосильо - 62.

Магазины
    Магазины обычно работают с 9.00-10.00 до 19.00-22.00 с традиционным перерывом на "сиесту" с 14.00. до 16.00, выходной день - воскресенье.
Размещение
    Существующая классификация отелей несколько отлична от принятой европейской - количество "звезд" не всегда совпадает с качеством сервиса. Зона гостиниц - это спокойная и надежная часть города, но обычные меры предосторожности, как в любом иностранном городе будут не лишними.

Чаевые
    Чаевые, как правило, составляют 10% от стоимости, указанной в счете. Принято давать чаевые в ресторане (до 15%), носильщику (в размере 1-2 долларов США), водителю и гиду за проведенную экскурсию.

Безопасность
    В стране достаточно высок уровень естественных природных опасностей. Кроме жаркого тропического солнца, достаточно высока сейсмическая активность и вулканизм, причем многие активные вулканы расположены достаточно близко от крупных городов (Попокатепетль - 60 км от Мехико). Вокруг вулканов созданы 12-километровые зоны безопасности, доступ в которые закрыт. Колоссальное загрязнение воздуха в Мехико также может представлять реальную опасность для здоровья.
    В Мексике сохраняется высокий уровень преступности, в первую очередь - карманных краж и ограблений. Рекомендуется совершать поездки на автомобиле, автобусе и поездах только днем. Такси рекомендуется только с официальных стоянок ("sitios"), иначе шанс стать жертвой ограбления достаточно высок. Рекомендуется заказывать такси по телефону, обязательно получив у диспетчера номер машины и номер лицензии таксиста. В аэропорте Мехико следует нанимать только желтые такси аэропорта (с символикой аэропорта на двери), предварительно заплатив за вызов в соответствующем киоске "Transportacion Terrestre" в холле аэропорта.
    Старайтесь ездить по платным ("cuota") дорогам - они более безопасны. Также рекомендуется избегать одиночных походов в провинциальных районах, а часто и пользоваться автостопом. Известны случаи вымогательства денег людьми в форме. В некоторых районах страны действуют отряды вооруженных повстанцев, при необходимости совершения поездки в такие районы следует соблюдать рекомендации местных властей.

Посольства
    Консульский отдел посольства Мексики в Москве: Б.Левшинский пер, д.4, тел.: +7 495 201 2593, +7 495 201 4848
    Посольство РФ в Мехико: ул. Хосе Васконселос, 204, колония Ипподромо Кондеса (Jose Vasconcelos (Hipodromo Condesa)), тел.: (5) 273-13-05, 516-08-70.
Экстренные телефоны
    Полиция, скорая помощь, пожарная охрана и другие чрезвычайные ситуации - 06. Национальная служба помощи на дорогах "Зеленые ангелы" (Angeles Verdes) - 903-00-92, в Мехико - (5) 250-82-21.


Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть