Намибия › Orion-tour

Намибия

                      

     Столица Виндхук. Нигде так не прочувствовать уединение и безлюдность как в Намибии, с ее потрясающими ландшафтами, бескрайним небом, дикими пустынями, суровыми горами и впечатляющей флорой и фауной. Намибия удивительно разнообразна: цвета от ярко-оранжевого днем до серебряного ночью и ландшафт, постоянно меняющийся под воздействием стихии. На севере - Полоса Каприви, разделенная рекой Окаванго, один из немногих зеленых уголков страны. Но главный заповедник Намибии - парк Этоша, где в суровых условиях пустыни обитают слоны, носороги, гепарды, леопарды и львы. На севере расположен Берег Скелетов, вполне оправдывающий свое название, а на юге, в парке Сосувлей, находятся самые высокие в мире песчаные дюны. Намибию называют `огненной страной`, и она настоящая находка для фотографов. Даже фотограф-любитель привезет из Намибии коллекцию, достойную персональной выставки! Исследуйте красные, шумящие дюны Сосувлей и грандиозные пространства пустыни Намиб. Познакомьтесь с застывшей красотой Берега Скелетов, удивительной морской жизнью у берегов Свакопмунд и богатой дикой природой саванн Этоша.

Флаг

  

География

    Намибия расположена вдоль берега Атлантического океана на юго-западе Африки. Граничит с Анголой, Замбией, Ботсваной и ЮАР. С запада страна омывается Атлантическим океаном, на юге ограничена рекой Оранжевая, на севере - нижним течением реки Кунене.

    Большая часть территории страны лежит на сильно расчлененном средневысоком плоскогорье (высшая точка - г. Кёнигштайн, 2606 м.), ступенчатыми уступами обрывающемся к прибрежной равнине, имеющей ширину от 50 до 200 км., и занятой пустыней Намиб (в центральных районах песчаные дюны высотой до 40 м., на севере и юге - щебнистые пустоши). На севере и северо-востоке страны плато плавно опускается к холмистым возвышенным равнинам, занятым саванной и редколесьями. На востоке лежит одно из самых безводных мест на планете - обширная тектоническая впадина пустыни Калахари. Общая площадь страны 825,4 тыс. кв. км.

Климат

    Тропический, очень сухой, находится под влиянием холодного Бенгельского течения Атлантического океана. На северо-востоке страны субтропический, с сильными континентальными признаками. Средняя температура летом (декабрь-апрель) +28-32 C (на севере до +38 C), ночью +15-20 C (в пустынных районах температура ночью может резко опускаться до 0 С). Зимой, соответственно, +15-20 C и около 0 C по ночам. "Сезон дождей" длится с ноября по март-апрель. Количество осадков колеблется от 10-50 мм. в год на побережье (часто они выпадают здесь только в виде туманов) до 400-600 мм. на крайнем северо-востоке. На побережье постоянно дуют холодные ветра.

    Лучшее время для посещения страны - сухой зимний сезон в период с мая по октябрь.

Время

    Отстает от московского на 2 часа. С апреля по октябрь стрелки часов переводятся на летнее время (+1 час к стандартному).

Политическое состояние

    Согласно Конституции, принятой 9 февраля 1990 года, Намибия - республика смешанного парламентско-президентского типа. Глава государства - президент (избирается на пятилетний срок). Законодательный орган - двухпалатный парламент (Национальная Ассамблея - 72 места, и консультативный Национальный Совет - 26 мест). Административно страна разделена на 13 областей ("district").

Население

    Около 1,95 млн. человек. Население страны подразделяется на 9 этнических групп, 6 из которых относятся к семье банту (овамбо, гереро и др.), 3 - к койсанской языковой семье (готтентоты-нама, бушмены и др.). Также в стране проживает около 75 тыс. выходцев из Европы (африканеры, немцы, англичане, итальянцы, португальцы, русские и др).

Язык

    Государственные языки - африкаанс и английский, широко распространены немецкий, ошиванго, гереро, каванго, нама, дамара и овамбо.

Религия

    Христиане - до 90% (преимущественно протестанты и католики), остальные - приверженцы традиционных местных верований.

Валюта

    Намибийский доллар (N$), равный 100 центам. Доллар Намибии привязан к южноафриканскому ранду, имеющему хождение наравне с местной валютой. В обращении купюры достоинством 5, 10, 20, 50, 100 и 200 N$, монеты достоинством 1 (выходит из обращения), 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также 1, 2 и 5 N$. Обмен валюты можно произвести в обменных пунктах международного аэропорта, а также в банках и их отделениях практически на всей территории страны. Расплатиться иностранной валютой (за исключением, разумеется, ранда) здесь невозможно. Обратный обмен намибийских долларов на твердую валюту, как правило, не производится.

    Кредитные карты Visa, Mastercard, Access, American Express и Diners Club, а также дорожные чеки, принимаются к оплате в большинстве крупных отелей, магазинов, ресторанов и на автозаправках. По ним можно также получить наличные через систему банкоматов, принадлежащую First National Bank ("BOB"), впрочем, единовременное снятие денег ограничено суммой в 1000 N$, поэтому для обмена более крупной суммы придется совершить несколько операций с соответствующей потерей комиссионных.

    Обналичить дорожные чеки можно в банковских офисах (комиссионные составляют порядка 7%), но наличных долларов США в банке может не оказаться, поэтому такие операции следует проводить по предварительному звонку в банк. Предпочтение отдается чекам в долларах США и рандах ЮАР.

Связь

    В стране действует современная телефонная сеть, связанная в единую систему с телекоммуникационными сетями "Africa ONE" и "South African Far East" (SAFE). Для разговора по телефону-автомату необходима карточка (продаются на почте, автозаправках и в табачных киосках) или монеты достоинством 10 и 50 центов. В последнее время стали появляться телефоны, работающие по кредитным картам. Стоимость минуты разговора внутри страны около 10 центов.

    Международный телефонный код Намибии +264. Исходящий международный код - 00. За границу можно позвонить с "карточного" телефона-автомата, переговорного пункта (расположены обычно на почтамтах) или из отеля (самый дорогой вариант - стоимость минуты разговора с Москвой с переговорного пункта около 11 намибийских долларов, из отеля - до 20).

    Телефонные коды основных городов: Виндхук - 61; Гобабис, Ленардвилл, Окахандья, Очива, Рехобот - 62; Аранос, Бетани, Китмансхуп, Мариенталь, Людериц - 63; Свакопмунд, Уолфиш-Бей - 64; Огонго, Одибо, Окалонго, Ондангва, Опуво, Ошакати - 65; Накаяла, Ньянгана - 66; Ватерберг, Калкфелд, Очиваронго, Ритфонтейн, Хрутфонтейн, Цумеб, Этоша-Нешнл-Парк - 67. Для звонка внутри страны к коду города добавляется ноль.

    В стране действуют несколько компаний сотовой связи, обеспечивающих достаточно полное покрытие территории страны. Наиболее широкую сеть имеет компания MTC, работающая в стандарте GSM-900. Для выхода на мобильный телефон используются коды 8110, 8111, 8112, 812, 813 и 8150.

Магазины

    Открыты с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 или 17.30, в субботу с 8.00 до 13.00, в воскресенье большинство магазинов не работает. Продуктовые магазины работают всю неделю с 8.00 до 19.30 или 20.00. Магазины, торгующие алкогольными напитками, работают с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.30, в субботу с 8.00 до 13.00 и закрыты в воскресенье.

Правила въезда

    Для граждан Российской Федерации виза не требуется. Для туристической поездки с максимальным сроком пребывания в стране до 30 дней, виза ("Entry permit") ставится непосредственно в пункте прибытия в Намибию. При пересечении границы необходимо предъявить паспорт, действительный на срок не менее 6 месяцев после предполагаемого срока выезда из страны, а также заполненную анкету на английском языке (в анкете указываются Ф. И. О., дата и место рождения, гражданство, адрес постоянного жительства, номер и срок действия паспорта, пункт прибытия, адрес проживания в Намибии и цель поездки).

Таможенные правила

    Ограничений на ввоз и вывоз национальной и иностранных валют нет. Вывоз национальной валюты номинально ограничен суммой в 50 тыс. намибийских долларов, но так как намибийский доллар не имеет хождения за пределами страны, вывозить его просто бессмысленно.

    Беспошлинно ввозятся до 2 л. вина, до 1 л. крепких спиртных напитков, до 400 шт. сигарет, или 50 шт. сигар, или 350 гр. табака; до 50 мл. духов и до 250 мл. туалетной воды. Беспошлинный ввоз подарков ограничен суммой 50 тыс. намибийских долларов (включая стоимость импортируемых беспошлинных товаров).

    Запрещен ввоз консервированных мясопродуктов, наркотических и взрывчатых веществ, оружия и амуниции без соответствующего оформления (подлежат декларации). Категорически запрещается заниматься самостоятельной разработкой и вывозом алмазов и минералов, а также нелицензированной охотой и вывозом охотничьих трофеев без соответствующего разрешения Департамента по охране живой природы.

Здравоохранение

    Медицинское обслуживание платное, на страховой основе. Рекомендуется страховка международного образца.

    Рекомендована прививка от лихорадки и профилактика малярии. Опасность заражения малярией, главным образом в тяжелой форме (P. falciparum), существует в северных областях и в областях Отжодзонджупа и Омахеке с ноября по июнь.

    В стране существует опасность заражения шистоматозом (следует избегать купания в местных пресноводных водоемах), также присутствует некоторая опасность подвергнуться атаке крокодила. Также присутствуют естественные очаги гепатита. При поездке во внутренние районы рекомендуется иметь при себе сыворотки против укуса змей и скорпионов (обычно они входят в комплект аптечки, входящей в обязательное оборудование проводников). Высок уровень ВИЧ-инфицированных.

Как добраться

    Наиболее простой способ - авиаперелет любым рейсом до Франкфурта или Афин, откуда до Виндхука 2-3 раза в неделю летают самолеты авиакомпании "Люфтганза" и "Эйр Намибия".

    Можно добраться самолетами "Аэрофлота" через Йоханнесбург (ЮАР, виза для пересадки не требуется), откуда до Виндхука регулярно летают самолеты местных авиакомпаний. "Эйр Намибия" осуществляет два рейса в неделю между Виндхуком и Хараре (Зимбабве), Лусакой (Замбия) и Габороне (Ботсвана).

    Автотранспортом можно въехать через территорию Анголы (КПП Ошиканго и Руачана), Замбии (КПП Катима-Мулио), Ботсваны (КПП Буитепос-Мамуно, Багани-Шакаве и Нгома) и ЮАР (имеется несколько КПП, причем пункты Нордовер и Накоп работают круглосуточно).

    Существует возможность въехать в Намибию морским путем, через порт Уолфиш-Бей, в котором останавливается множество судов со всего света.

Основные достопримечательности

    Намибия - уникальная страна, обладающая богатейшей флорой и фауной, редким сочетанием ландшафтов и геологических структур. Здесь почти 365 солнечных дней в году, протяженное океанское побережье, бескрайние пески пустынь и зеленые предгорья, богатые охотничьи угодья, самобытное население и множество памятников природы.

    Пустыня Намиб - главная достопримечательность страны и древнейшая пустыня мира, ее возраст оценивается учеными в 60-80 млн. лет. Северная Намибия - главная "житница" и самый плотно населенный регион страны. Крупных городов здесь немного - большинство населения (преимущественно принадлежащего к племени "овамбо") проживает на крупных фермах и в небольших поселках.

    Одна из "жемчужин" Намибии - Национальный парк Этоша ("Большое Белое Место"), занимающий территорию более 22 тыс. кв. км. в северной части страны, вокруг огромной тектонической впадины Этоша-Пэн (миллионы лет назад это было обширное озеро), которая в дождливый период аккумулирует воду, столь необходимую местной живности. Парк славится своим растительным и животным миром (114 видов млекопитающих, 50 видов змей и 340 разновидностей птиц).

    Дамараленд - пустынная и загадочно красивая дикая местность, лежащая юго-западнее Очиваронго. Самые высокие горы страны (массив Брандберг, горы Кёнигштайн, Шпитцкопп и Пондокс) соседствуют здесь с обширными равнинами, сухие русла рек, обрамленные на удивление пышной растительностью, тянутся сквозь безводные пески пустыни, а сформированные вулканической деятельностью лакколиты Барнт-Маунтин и Орган-Пайпс разрезаются водопадами невесть откуда взявшихся рек.

    Города Ондангва и Ошакати, лежащие севернее Этоша-парка, являются крупными торговыми центрами и превосходным местом для знакомства с культурой народа овамбо. К достопримечательностям района, кроме традиционных рынков, относятся Национальный памятник Олуконда и Музей Накамбале - памятник и музей в здании первой финской (!!) христианской миссии в Овамболенде. Интересен также Центр Ремесла Кунене и Каоко-Инфо-Центр в столице области Каоковельд - Опуво.

    По всей северной части побережья страны тянется ещё один экзотический район - Берег Скелетов. Севернее Торра-Бей Берег Скелетов считается Национальным парком Западного Побережья и разрешен для посещения только в составе организованных тур-групп, южная часть более доступна, но и для её посещения необходимо оформить специальный пропуск ("permit"). Севернее Муви-Бей доступ на территорию парка закрыт.

    Национальный парк Ватерберг-Плато основан в 1970 г. на территории одноименного скального массива восточнее Очиваронго. Ватерберг меньше парка Этоша, но здесь преобладает субтропическая растительность, а климат более влажный. Здесь в естественной среде можно увидеть около 25 видов млекопитающих и более 200 разновидностей птиц, включая занесенных в Красную Книгу белых и черных носорогов, множество антилоп, буйволов, куду, газелей-гемсбок, жирафов и леопардов. По территории заповедника проложено множество прекрасных пеших и треккинговых маршрутов.

    В северо-восточной части страны, на территории глубоко вдающегося между Анголой, Замбией и Ботсваной округа Каприви, расположены ещё два превосходных природных резервата - Кудом и Каприви, охраняющих природную среду между реками Окаванго и Чобе.

    Хрутфонтейн ("большой фонтан") - небольшой город на севере страны, основанный немецкими переселенцами в конце XIX-го столетия. Тихий городок, окруженный бушем и фермами, известен на весь мир тем, что недалеко от него находится место падения крупнейшего в мире метеорита Хоба, превосходно, кстати, сохранившегося.

    Цумеб - один из самых колоритных городов северной части страны. Различие между ним и другими намибийскими городами ощущаешь почти немедленно после въезда в город - улицы прямые и ухоженные, множество деревьев и парков, а дети играют в футбол в парках и ездят на велосипедах.

    Столица Намибии - Виндхук ("ветреный угол", чаще его название произносят как "Виндук"), основанная в 1840 году, расположена на высоте 1650 м. над уровнем моря между горами Ауас и Эрос. Являясь самым крупным городом страны, Виндхук имеет население всего в 300 тыс. человек), но зато протянулся на 15 км. с севера на юг и на 10 км. - с запада на восток. Здесь относительно мягкий климат и достаточно большое по местным меркам количество осадков, поэтому Виндхук считается и самым "зеленым" городом страны.

    Стоит посетить Национальный музей Намибии (несколько залов разбросаны по всему городу, в том числе и в Старом Форте), обладающий экспозицией, рассказывающей о природе, истории и культуре страны, Национальную Галерею искусств с обширной коллекцией африканского искусства, некоммерческий Фольклорный центр "Пендука" ("Пробуждение"), "район искусств" Варехаус и Центр Ремесел Намибии в Кататура, а также галерею Оматако-Кьюриос.

    Небольшой курортный городок Рехобот, расположенный южнее столицы, был основан в 1844 г. Курорт сформировался вокруг горячих минеральных источников и гордится прекрасным Музеем Рехобот, размещенным в резиденции первого почтмейстера города (1903 г.). Ещё одно интересное место - кратер древнего потухшего вулкана Боуккарос диаметром более 2 тыс. м. прямо возле основной трассы, ведущей из Виндхука в "столицу юга" Китмансхуп.

    В самом Китмансхупе, основанном в 1866 г., интересны церковь Рейнской миссии (XIX в.), в которой расположен Музей Китмансхупа, Национальный Памятник Куивер-Три-Форест (17 км. северо-восточнее города) и геологический феномен в виде пирамидально сложенных естественным образом гигантских валунов Джайнтс-Плэйграунд.

    В самом центре пустыни Намиб с 1979 года действует Национальный парк Намиб-Науклюфт - один из самых больших заповедников в мире (23 тыс. кв. км.).

    Небольшой город-курорт Свакопмунд расположен в 360 км. к западу от Виндхука, и долгое время был крупнейшим портом страны. Уолфиш-Бей - главный порт и крупнейший индустриальный центр Намибии, лежащий в 30 км. южнее Свакопмунда. Людериц - небольшой порт на берегу океана.

Полезные мелочи

    Намибия считается самой безопасной страной Южной Африки. Криминальная обстановка в стране очень спокойная, по улицам городов можно практически безбоязненно гулять в любое время суток. Некоторые признаки расовой сегрегации в стране вполне ощутимы - многие заведения по-прежнему делятся на "белые", "цветные" и "черные", кое-где заметна явная недоброжелательность представителей разных рас друг к другу, но это, скорее, лишь след былых конфликтов. К иностранцам отношение очень хорошее, а к русским - откровенно положительное (в здешних водах работает множество наших моряков, также не забыт и вклад стран бывшего СССР в становление независимости Намибии).

    Водопроводная вода обычно хлорируется, но тем не менее может вызывать желудочные расстройства. Рекомендуется использовать бутилированную воду. Молоко пастеризовано, молочные продукты, мясопродукты, мясо птицы, дары моря, плоды и овощи считаются безопасными для употребления, но термическая обработка рекомендуется для всех продуктов питания.

Экстренные службы

    Полиция и служба спасения - 10-111. Скорая помощь - 211-111 (Виндхук), 405-731 (Свакопмунд), 205-443 (Уолфиш-Бей).

                                           


Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть