ОАЭ › Orion-tour

ОАЭ

             

    Абу Даби - столица ОАЭ - одна из самых красивых в мире, резиденция Федерального Правительства. "Абу Даби" с арабского переводится как "отец газели". Эмират занимает 80% общей площади. Абу Даби славится своими многочисленными первоклассными отелями, небоскребами, мечетями, великолепными фонтанами и живописными зелеными насаждениями. Второй по величине город эмирата Абу Даби - Аль Айн - расположен на 160 км восточнее Абу Даби, рядом с границей Султаната Оман. Аль Айн - важнейший археологический центр. Рядом расположена древняя долина, которая миллионы лет назад была дном моря.

    В 60-х годах 20-го века Столица Объединенных Арабских Эмиратов была небольшим скоплением домов и пальмовых деревьев между фортом и морем. Старый город представлял собой около 20 каменных домов с ветряными башнями, служившими для вентиляции помещений, и в три раза больше пальмовых хижин. Море было основным источником существования, город жил за счет рыбной ловли и добычи жемчуга. Открытие нефти в начале 60-х и ее экспорт открыли новую страницу в истории эмирата. За последние два десятилетия Абу-Даби стал одним из наиболее интенсивно развивающихся городов не только страны, но и мира.

Флаг

  

Ландшафт:

    Город отличается идеально прямыми широкими улицами, образующими план-сетку с шестью основными магистралями, многочисленными садами, современными зданиями, крупными торговыми центрами и прекрасными пляжами. Наряду с высокими современными зданиями - множество мечетей. Они расположены как в самом центре, так и в пригородах.

Климат:

    Сочетание мягкого морского климата с современным мегаполисом позволяет наслаждаться отдыхом, пользуясь всеми благами цивилизации. Нежнейший песок на пляжах, теплое и чистое море и, почти круглый год, ясное солнце позволяют наслаждаться природой "в двух шагах" от цивилизации.

Время

    Зимой - на 1 час больше, чем в Москве; летом - совпадает с московским, поскольку Эмираты не переходят на летнее время.

Территория

    На севере федерацию "нефтяных монархий" омывают волны заливов, на востоке она граничит с султанатом Оман (последний контролирует также полуостров Масандам, берега которого омывают воды Ормузского пролива), на юге-с Саудовской Аравией, а на западе имеет непротяженную общую границу с Катаром. Протяженность побережья вдоль Персидского залива - 500 км, вдоль Оманского - 75 км. Вдоль побережья есть коралловые рифы.

    Большая часть страны представляет собой бесплодную, но нефтеносную пустыню; в эмирате Абу-Даби есть два достаточно больших оазиса: Эль-Лива (на юге страны) и Эль-Айн (на юго-востоке). На востоке страны расположены живописные невысокие горы. Территории Объединенных Арабских Эмиратов занимает, по разным расчетам, 77 830 кв. км или 83 600 кв. км, так как некоторые участки границ с соседними государствами не обозначены точно. Ландшафт страны преимущественно равнинный. На морском побережье песчаные дюны. Геологическое строение и полезные ископаемые Недра страны содержат запасы нефти и природного газа. Постоянных рек нет. Небольшие оросительные каналы, которые появились на территории оазисов Эль-Айн (эмират Абу-Даби) и Дхаид (эмират Шарджа) около 1000 г. до н. э., сооружаются до сих пор местными жителями. Песчаные пустыни, солончаки. Редкие оазисы с финиковой пальмой. Фауна бедна: заяц, тушканчик, газель, ящерицы и змеи.

Климат

    На побережье Персидского залива субтропический климат, но на большей части территории федерации климат пустынный. Максимальная средняя температура зимой (январь) +24 °С, летом (июль) +41 °С. В течение года температура колеблется от + 10 °С (в декабре и январе) до +48 °С. Температура воды в прибрежных водах не опускается ниже отметки +20 °С. За год на территории Эмиратов выпадает всего 130 мм осадков, дожди идут в стране крайне редко, преимущественно в зимнее время.

Государственный строй

    В Верховный совет Объединенных Арабских Эмиратов входят правители 7 эмиратов, этот орган является высшим органом власти в стране. Эмираты координируют политику в таких областях, как средства связи, образование, оборона, внешняя политика, унификация внутреннего законодательства, но каждый эмират имеет свою государственную собственность. Президентом федерации является правитель Абу-Даби, вице-президентом-правитель Дубай. Объединенные Арабские Эмираты со времени своего образования распоряжаются огромным и богатым нефтяным месторождением Абу-Даби, доходы от которого составляют основу государственного бюджета. Богатство, пришедшее на землю семи эмиратов, коренным образом изменило в них жизнь, особенно в Абу-Даби и в Дубай. Сверхсовременные морские порты и аэропорты, гигантские,иадустриальные зоны возникли на месте, где не было ничего, кроме пустыни.

Население и язык

    Население 2,0 млн. человек, главным образом арабы. Городское население 77,8%. Официальный язык - арабский.

Вероисповедание

    Государственная религия - ислам.

Праздничные и нерабочие дни

    2 декабря (Национальный день), 1 января (Новый год). Праздники с меняющимися датами: Ид Аль Фитр - мусульманский праздник разговения, после окончания Рамадана; Ид Аль Адха - мусульманский праздник жертвоприношения; Новый год по мусульманскому календарю; День рождения Пророка (Миляд ан Наби).

Национальные особенности

    Одежда женщин должна быть просторной, мужчин приветствуют легким поклоном, не подавая руки. Замужних женщин нельзя брать под руку. В дом араба нельзя входить в обуви. Если хозяин идет впереди Вас и сам заходит в обуви, то этот запрет снимается. Арабы долго помнят обиды. Отмщение возведено в род искусства. Месть может последовать через несколько десятков лет.

    Еду и напитки надо давать и брать правой рукой. Если вилки отсутствуют, то надо ополоснуть водой правую руку и брать еду щепотью. Категорически не рекомендуется предлагать местным жителям спиртные напитки как подарки или сувениры.

    Нельзя проходить перед молящимися. В Рамадан никогда не ешьте, не пейте, не курите, не жуйте жевательную резинку на улицах и в общественных местах до захода солнца. Рамадан - месяц мусульманского поста, и неуважение к традициям может привести к штрафу и даже к тюремному заключению. В мусульманской стране необходимо установить с партнером взаимопонимание. Встреча ничинается с рукопожатия, но при этом надо обязательно смотреть партнеру в глаза. Во время приветствия нельзя держать в другой руке сигарету или держать руку в кармане. Беседа начинается с вопросов о самочувствии, о здоровье членов семьи. Граждане этой страны не спешат, не любят рисковать. Предприниматели прекрасно владеют английским, на этом же языке составляется деловая документация.

Кухня

    В ОАЭ используется традиционная и практически единая для арабских стран кухня, сформированная под влиянием особых природно-климатических и религиозных особенностей региона. Так как мусульмане не едят свинину, то в мясных блюдах используются, в основном, говядина, козлятина, телятина, мясо птицы, рыба и яйца. Мясо зачастую обжаривают на раскаленной сковороде без жира, что придает ему особый вкус. Стоит попробовать мясо ягненка с рисом и орехами - "гузи", шашлык "тикка", традиционную арабскую "шаверму" (шаурма, шаварма), котлеты из баранины с травами "кустилета", знаменитый шашлык из маринованной баранины или говядины - "кебаб", бараний "шиш-кебаб", мясо со специями и рисом "макбус", традиционный кебаб из рубленного мяса "кофта", жареные мясные шарики "кеббе", жаркое из мясного ассорти "мешуи мушаккаль", своеобразная пицца "а райс", фаршированный молодой бараниной перец и много других, не менее оригинальных блюд.

    Очень популярны блюда из птицы - тушеная курица с томатом, курица на пару "аль-манди" с медом, запеканка с мясом курицы "харис" (часто бывает и с телятиной), рис с кусочками тушеного мяса курицы "бирьяни даджадж", шашлык из курицы "тикка даджадж", острая курица "джадж таннури", очень почитаемое на востоке перепелиное мясо "самман" и др. В качестве гарнира к таким блюдам используется рис и салат из свежих овощей. В больших количествах при этом используются всевозможные пряности и приправы. Важное место на столе занимают и густые мясные супы с фасолью и рисом, горохом, картофелем, каперсами и т. д.

    Трапеза часто сопровождается пирожками из грубой пшеничной муки с мясом "куббе" или маленькими треугольными пирожками "самбуса" с овощами - "худар", сыром - "джабна", мясом - "ляхма" или шпинатом - "сабенех".

    Широчайшим образом используются овощи и зелень - паста "хомус" (хумус) или "хоммос би-тахин", пшеничная или кукурузная каша "бургуль", фаршированные кабачки "куржеты", салат из овощей с арабским хлебом "фатуш", икра из баклажанов "мутаббаль", "таббуля" - блюдо из пшеницы и мелко нарубленной зелени, голубцы (долма) из виноградного листа "уарак анаб", белый моченый горох "дахну", рис во всевозможных комбинациях, а также маринованные и соленые овощи и приправы.

    В больших количествах потребляются блюда из кисломолочных продуктов, особенно сыра, а также рыба и морепродукты - "бирьяни самак", своеобразный плов с рыбой "макбус самак", морской окунь "хамур", "султан Ибрагим" (султанка или барабулька), "шаари", "зубейди", различные ракообразные и даже акулы. Рыба по традиции готовиться исключительно на углях.

    Очень хороши местные десерты - молочный пудинг "умм али" с изюмом и орешками, сладкий сырный пирог с кремом "эш асая" (иш "ас-сарая"), пудинг с фисташками "мехаллябия", "пахлава", пончики с медом "лигемат", "шербет", своеобразный арабский десерт "асыда" и т. д.

    Особый вид трапезы - кофе. Это и традиционный напиток для беседы, и особое искусство, пренебрегать которым в арабских странах не стоит. Кофе готовят "на месте", никакие автоматы не признаются в принципе, и наливают из традиционных кофейников "далла" в маленькие пиалы. Сортов этого напитка великое множество, но наиболее популярны традиционные черные сорта, а также светлый аравийский и кофе с кардамоном.

Денежная единица

    Национальной валютой ОАЭ является дирхам. 1 дирхам равен 100 филам. С 1960 года зафиксирован постоянный курс по отношению к доллару: $ 1 = Dhs. 3.65. Нет ограничений на ввоз или вывоз любой иностранной валюты.

Обмен валюты

    Банки открыты, как правило, с 8:00 до 13:00 с субботы по среду. Некоторые работают также с 16:00 до 18:30. По четвергам банки открыты с 8:00 до 12:00. Обменные пункты открыты с 8:30 до 13:00 и с 16:30 до 20:30.

Виза

    Въездные визы необходимы всем, за исключением граждан Саудовской Аравии. Катара, Бахрейна, Омана и Кувейта. Виза оформляется по следующим документам: паспорт, копия всех внутренних страниц российского паспорта, визовое подтверждение. Местные иммиграционные службы в ОАЭ имеют право давать или отказывать в получении визы. Получение визы ОАЭ не означает, что турист будет допущен к въезду в страну. Владельцы паспортов с визами и штампами Израиля не пускаются в ОАЭ. Если туристы прибывают в ОАЭ с отметками Израиля, то власти примут меры по их депортации. На сегодняшний день пока действует недавно введенный строгий запрет на въезд одиноких девушек и женщин с 10 до 30 лет. Въездная виза оформляется только в случае, если они едут в сопровождении отца, матери, мужа. Проблемы могут возникнуть у женщин, имеющих с мужем разные фамилии.

Особенности таможенного контроля

    В ОАЭ разрешено ввозить беспошлинно: личные вещи, а также на одного человека - 2000 сигарет, 400 сигар, 2 кг табака, алкогольные напитки (взрослому человеку не мусульманского вероисповедания) - 2 л спирта, 2 л вина, духи - в разумных пределах. Свыше указанного количества товар конфискуется. Туристам запрещено ввозить в ОАЭ следующее: порнофильмы и фото с обнаженной фигурой; военное снаряжение и оружие; слоновую кость и меха; наркотики.

Транспорт

    В ОАЭ общественный транспорт отсутствует вообще. Лучше всего взять в аренду автомобиль, либо проехаться на такси. Такси легко нанять на улице. Если нет счетчика; расценки на каждую поездку договорные. Короткие поездки стоят Dhs 5. Для междугородних поездок можно вызвать радиотакси. Поездка из Шарджи в Дубаи (15 -20 минут) обойдется приблизительно в Dhs 20 (около $ 7).

    В районе Дубайского Криика (пролива) порта Халед (Шарджа) и других местах с рассвета до поздней ночи перевозки осуществляют национальные арабские лодки (абраа). Если Вы переезжаете с другими пассажирами, то платите только 50 фил. Водное такси можно нанять и на короткий круиз за Dhs 5. Многие международные компании, сдающие в аренду автомобили (AV18, Europcar Inter, Budget,, имеют представительства в ОАЭ. Практически во всех отелях имеются пункты по прокату автомобилей AVIS или BUDGET. Стоимость проката - от Dhs 100 в сутки (около $ 30). Все автоводители должны иметь действующие права ОАЭ. Приезжие, имеющие международные права, могут переквалифицироваться на временные права ОАЭ за определенную плату. Компании, сдающие машины в аренду, имеют право выдавать права ОАЭ лицам, находящимся в стране в деловой командировке или отпуске по предъявлению соответствующих документов.

Электричество

    Напряжение в сети - 220/280 вольт переменного тока.

Связь

    Код выхода на международную связь - 00 (Абу-Даби), международной код ОАЭ - 971. Коды княжеств и городов: 02 - Абу-Даби, Муссафа, 03 - Аль-Айн, 04 - Дубай, 06 - Шарджа, Аджман, Умм аль-Кувейн, 07 - Рас аль-Хайма, 09 - Фуджейра, Дибба, 070 - Корфаккан. 050 - мобильный телефон.

    Звонки по территории эмирата из уличного телефона-автомата обойдутся от 30 до 60 филсов. Для этого используют монеты в 50 филсов, 1 и 5 дирхамов или специальные пластиковые карточки на сумму 30, 45, 60 дирхамов. Их можно приобрести в магазинах и на автозаправочных станциях.

    Чтобы позвонить из отеля в город надо набрать цифру "9", услышав гудок - номер абонента. Для звонка в пределах отеля, как правило, достаточно набрать номер нужной комнаты. Позвонить из отеля в другую страну можно через "9", после гудка набрав код страны (007 - Россия), затем код города (812 - Петербург) и номер нужного вам абонента. Такой разговор можно заказать диспетчеру, набрав "0". Звонок из отеля обойдется довольно дорого - минута разговора с Москвой стоит примерно 7 долларов. Международный звонок по телефону-автомату стоит в 4-5 раз дешевле, чем из отеля.

Магазины

    Магазины 9.00-13.00 и 16.00-20.00 (Расписание меняется в период Рамадана). Пятница - официальный выходной день. Широчайший выбор товаров и доступные цены, является одной из основных причин, по которой множество людей устремляются в ОАЭ. Не зря Эмираты называют "раем для покупателей". Свободные торговые законы и низкая пошлина гарантируют процветание бизнеса в это стране. Главные центры торговли - это Дубай, столица страны - Абу Даби, а также Шарджа и Аджман. В автосалонах Дубая можно недорого приобрести автомобиль (доставка в Москву через Хельсинки), в ювелирных магазинах - изделия из золота на вес по цене мирового рынка (цены в Дубае одни из самых низких в мире), в других - мебель со всех стран света, бытовую технику, компьютеры и электронику. Торговый фестиваль проводится ежегодно в Дубае и привлекают потрясающими скидками, обширными развлекательными программами и различными лотереями.

Чаевые

    Если чаевые не включены в счет, достаточно оставить 10% от общей суммы. Давать чаевые нужно лишь в случае хорошего обслуживания.

Посольства

    Посольство ОАЭ в Москве: ул. Улофа Пальме, 4, тел.: +7 495 143 9093, +7 495 147 6286;

    Посольство РФ в ОАЭ (Embassy of the Russian Federation in the United Arab Emirates, Abu Dhabi, 8211 Halia Ben Zaid Region Sharg-8, P.D.Box 8211): г. Абу-Даби, Халифа-бен-Заид, район Шарк-8, тел.: (8-10-971-2) 72-17-97.

Режим пребывания и передвижения

    Особых ограничений на передвижение по стране не существует.

Экстренные телефоны

    Скорая помощь - 999, полиция - 999, пожарная - 997, справочная - 180; точное время - 140, телеграмма по телефону - 130.

                                                                  


Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть