Венгрия › Orion-tour

Венгрия

                  

     Столица Венгрии - Будапешт. Этот город часто называют Парижем Восточной Европы, и действительно, этот город не уступает по красоте столице Франции. Узкие романтичные улочки и великолепные дворцы, базилики, громада собора Св. Иштвана, современные деловые комплексы, парковые ансамбли и прямые проспекты Пешта - все это Будапешт, великий город, привольно раскинувшийся на берегах легендарного Дуная! Венгрию, также как и Францию, называют раем для гурманов, и к Будапешту это определение подходит в первую очередь. Сотни превосходных ресторанов, отличная национальная кухня, великолепное вино - все это сближает две великие метрополии, с одним только различием - будапештские цены на несколько порядков ниже парижских, роскошный ужин с вином и живой фольклорной музыкой обойдется Вам не более $10 на человека. Как и в Париже, музыка здесь повсюду. Кажется, что весь этот огромный город живет под мелодии венгерских танцев Брамса и неистовых оперетт Кальмана. Ну а что до романтики, то прогулка с любимым человеком по дунайским набережным или тенистым бульварам запомнится Вам на всю жизнь. Не забудьте, что Будапешт - город целебных термальных вод и не упустите случай побывать в его знаменитых купальнях. Особенно рекомендуем открытые купальни Сечени, где естественная температура воды круглый год 38 градусов.

Флаг

  

Время

    Отстает от московского на 2 часа.

Территория

    Государство в Центральной Европе на Среднедунайской равнине. Большая часть страны равнинная, на западе - предгорья Альп, на севере - Карпат (высшая точка - г. Кекеш, 1015 м). На севере граничит со Словакией, на северо-востоке - с Украиной, на востоке - с Румынией, на юге - с Сербией, Хорватией и Словенией, на западе - с Австрией. Общая площадь - 93 тыс. кв. км.

Климат

    Климат умеренный, относительно сухой, с жарким летом и холодной зимой. Средняя температура января составляет около -1 °С, июля - около +21 °С. Осадков выпадает до 450-900 мм в год, в основном - в холодные месяцы.

Государственный строй

    Административное деление - 19 медье (областей) и столица. Форма правления - парламентская республика. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Парламент - однопалатная Национальная Ассамблея, избирается населением сроком на четыре года. Президент избирается Национальной Ассамблеей сроком на четыре года. Премьер-министр и правительство избираются Национальной ассамблеей по рекомендации президента.

Флаг

    Государственный флаг Венгерской Народной Республики состоит из красной, белой и зеленой горизонтальных полос. Красный цвет символизирует кровь венгерских патриотов, пролитую в борьбе за независимость Венгрии. Белый цвет-символ нравственной чистоты и благородства идеалов венгерского народа. Зеленый цвет - символ надежды на лучшее будущее страны. Флаг в настоящем виде существует с 1957 года.

Население и язык

    Официальный язык - венгерский. На нем говорит 98,2% населения. Население составляет более 10 млн. человек. Национальный состав: венгры (89,9%), цыгане (4%), немцы (2,6%), сербы (2%), словаки, румыны и другие.

Вероисповедание

    Католики - 67%, протестанты (в основном лютеране и кальвинисты) - 25%, иудеи.

Праздничные и нерабочие дни

    1 января (Новый год); 15 марта (Национальный праздник); по церковному календарю: Пасха (+ Светлый Понедельник) и Пятидесятница (+ Духов Понедельник); 1 мая (День Труда); 20 августа (День Конституции); 23 октября (День Республики); 25-26 декабря (Рождество Христово).

Национальные особенности

    Жители Венгрии естественно и органично сочетают в себе здоровое жизнелюбие и практицизм с высокой духовностью и общенациональным романтизмом. Венгрия - страна музыки и танцев. Здесь возникла зажигательная смесь самобытной венгерской музыки, с едва уловимым восточным оттенком, и страстных цыганских мотивов. В Венгрии почти беспрерывно проходят многочисленные музыкальные, театральные, танцевальные фестивали и цветочные карнавалы. Двухтысячелетнюю традицию насчитывает в Венгрии культура бань. Венгры с большим удовольствием посещают бани всей семьей.

Кухня

    В Венгрии прекрасная национальная кухня. Наиболее употребляемые продукты - свинина и капуста. Деликатесами считаются паштет из гусиной печени и паприкаш из курицы. Венгерский гуляш - это говяжий суп с луком и картофелем. Рыбацкий суп - ассорти из вареной рыбы с помидорами, зеленым перцем и паприкой. В качестве гарнира к рыбным блюдам здесь подают лапшу с сыром и беконом. Мягкий венгерский сыр представляет собой смесь овечьего сыра с паприкой. Струдель - слоеный пирог с яблоками, вишней, капустой или сыром. Найдется и еда для вегетарианцев: горячий сыр, жареные шампиньоны, суп из шампиньонов или фруктовый суп. Особый вид блинов готовят с сыром, шампиньонами, орехами или маком. В национальном меню много мясных блюд и изделий из теста, но самое знаменитое изобретение - Токайское вино, пользующееся мировой славой. Невозможно представить себе Венгрию без красного перца, который, завезен сюда только в XVI-XVII веках, в период турецкого господства.

Денежная единица

В Венгрии официальное платежное средство - форинт (1 форинт равен 100 филерам).

Обмен валюты

    Венгерский Национальный Банк открыт с понедельника по пятницу с 10.30 до 14.00; коммерческие банки с понедельника по четверг с 8.00 до 15.00, по пятницам с 8.00 до 13.00. По субботам все банки закрыты. В самом центре города и в Крепостном квартале в субботу и воскресенье открыты пункты обмена валюты. Кроме того, в большинстве гостиниц круглосуточно можно обменять деньги, а в будние дни это можно сделать, также, в туристических бюро. В нерабочее время в столице и крупных городах можно воспользоваться обменными банкоматами и банкоматами для получения форинтов наличными.

Виза

    Для получения краткосрочной (до 30 дней) визы необходимо предъявить действительный более чем на 6 месяцев загранпаспорт, туристический ваучер, приглашение (в оригинале), оформленное или заверенное в полиции Венгерской Республики (копия или документы, полученные по факсу, не действительны) или направление венгерского медицинского учреждения, подтверждающее прием на курс лечения, заполненные анкеты, 3 фотографии, авиа или ж/д билет на поездку в ВР и обратно (за исключением однократного транзитного проезда). Помимо указанных выше документов Консульский отдел может попросить предъявить и другие документы, подтверждающие цель пребывания в стране. По существующим правилам Консульский отдел должен запросить у компетентных венгерских органов разрешение на выдачу визы. Стоимость одного запроса 10 долларов США. При положительном решении выдается виза на однократный въезд - 40 долларов США, однократный транзит - 38 долларов США, двукратный въезд - 75 долларов США, двукратный транзит - 65 долларов США, многократный въезд - 180 долларов США. По частному и туристическому приглашениям возможен въезд с детьми. Ограничений на передвижение нет.

Особенности таможенного контроля

    Беспошлинно могут ввозиться: вещи для личного пользования, одежда и другие предметы, отвечающие цели и продолжительности поездки. Лицам старше 16 лет разрешен ввоз 250 штук сигарет, 50 шт. сигар или 250 г табака, 1 л крепких ликероводочных напитков и 2 л вина. Сверх перечисленного можно провозить: 1 л крепких ликероводочных напитков, 1 л вина, 5 л пива, 500 шт. сигарет или 100 шт. сигар, или 500 г табака; по 1 кг кофе, чая, какао, специй (кроме красного молотого перца) других изделий общей стоимостью максимум 270 тыс. форинтов, в том числе по отдельным стоимостным категориям: 10 изделий по цене 5 тыс. фор./шт., 5 изделий по цене 20 тыс. фор./шт., 2 изделия по цене 50 тыс. фор./шт., по одному изделию стоимостью более 50 тыс. фор. Таможенная пошлина взимается: за провоз изделий, стоимость которых превышает указанные лимиты, и которые считаются товарным количеством. Разрешается ввоз 350 тыс. форинтов на человека без ограничений по номиналу банкнот. Конвертируемая валюта может ввозиться в не лимитированном количестве, однако вывозить валюту без соответствующего удостоверения можно не более чем на 100 тыс. форинтов.

Транспорт

    Национальная сеть железных дорог (MAV) соединяет столицу Будапешт со всеми городами страны. Наибольшую скорость доставки обеспечивают поезда систем "InterCity" и поезда-экспрессы. Билет можно купить как за форинты, так и за конвертируемую валюту. При групповых поездках предоставляются скидки со стоимости билета. В общественном транспорте города промышляет много карманников. Льготы туристам: туристский проездной на 7 и 10 дней, именной (на неделю 1 или 2 класс: соответственно 11670 и 7780 фор., на 10 дней - 16600 и 11200 фор.); суточный билет "Балатон": именной, на неограниченное количество поездок вокруг озера в течение одного, выбранного Вами дня - 1000 фор.

Электричество

    Напряжение в сети - 220 вольт.

Связь

    Международный код Венгрии - 36, код Будапешта - 1. Междугородние разговоры внутри страны - через 06. Для связи с населенными пунктами не через АТС в Венгрии заказ по тел.: 191, с заграничными абонентами - 190. Международные разговоры из Венгрии: через 00, после фонового междугороднего гудка безостановочно набираете коды страны, города и телефон абонента. Отправка телеграмм по телефону (по Венгрии) - 192. Будапештские телефоны - семизначные, а провинциальные номера, включая код, - восьмизначные. Установлены таксофоны двух типов: монетные и карточные. Первые принимают 10-, 20-, 50- 100-форинтовые монеты, для пользования вторыми на почте, в газетных киосках и табачно-сувенирных киосках "трафик" можно приобрести универсальные телефонные карточки на 50 и 100 единиц.

Магазины

    Переход к рыночной экономике и приватизация больше всего чувствуется в торговле и в сфере услуг. Фирмы, известные во всем мире, открывают свои магазины не только в Будапеште, но и в других городах страны. Продовольственные магазины и торговые центры открыты с понедельника до пятницы с 7.00 до 19.00, по субботам с 7.00 до 13.00. По воскресеньям открыты только несколько торговых центров до 13.00. Существует много частных магазинов, работающих круглосуточно. Магазины одежды и промтоваров, а также универмаги принимают покупателей с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, по субботам с 9.00 до 13.00. Качество продукции в венгерских магазинах соответствует европейским стандартам. В крупнейших супермаркетах Венгрии Вы всегда сможете приобрести свежие салаты, венгерские колбасы и недорогое вино. Ваши друзья и родные будут рады и традиционным сувенирам: керамика, деревянные куклы, шерстяные изделия, вышивка и фарфор из Херенда и Калоча. Вывоз покупок разрешается на сумму не более $50. Крупные гастрономы открыты с 7 утра до 7 вечера, а универмаги с 10 утра до 6 вечера.

Размещение

    В стране - широкая сеть гостиниц на любой вкус. Можно останавливаться в кемпингах, студенческих общежитиях.

Чаевые

В Венгрии платят чаевые докторам, дантистам, официантам, парикмахерам и водителям такси (обычно это около 10%). В ресторане чаевые платятся сразу же, как только вы получили счет и никогда не оставляйте деньги на столе.

Посольства

    Посольство Венгрии в Москве: - Мосфильмовская улица, 62. Тел.: +7 495 143 8611, +7 495 143 8612.

Посольство РФ в Венгрии (Orosz Foderacio Magykoversege, 1062, Budapest Y1, Bajza U, 35): г.Будапешт, Y1, ул. Байза, 35, 1062. Тел: (8-10-36-1) 132-09-11, 132-47-48.

Режим пребывания и передвижения

    Разрешения на перемещение по стране не требуется.

Экстренные телефоны

Скорая помощь - 104; Полиция - 107; Пожарная охрана - 105; Справочная: национальная абонентская сеть - 198, международные абоненты - 199.


Заказать тур

Заказать тур

Ваша заявка принята.

С Вами свяжется менеджер.

Закрыть